Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

МВД не приказывало участковым составлять досье на граждан

15:01 04 февраля 2011

МВД не приказывало участковым составлять досье на граждан

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев поручил провести служебную проверку ГУВД по Московской области, где участковым предписывалось составлять досье на местных жителей, сообщает пресс-центр МВД России.

Напомним, на днях в интернете появились сообщения о том, что участковым милиционерам в Подмосковье в рамках эксперимента рекомендовали собирать информацию о местных жителях для профилактики преступлений. Позже эту информацию журналистам подтвердил начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев. "В виде эксперимента милицией общественной безопасности ГУВД по Московской области были разработаны методические рекомендации для участковых уполномоченных милиции с целью максимального сбора информации о людях, проживающих на территории обслуживания", - сказал прессе Гильдеев.
Инициатива подмосковной милиции вызвала массу недовольства со стороны общественности, так как подобная мера прямым образом нарушает права и свободы граждан. Прецедент не остался незамеченным в МВД.
"Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев поручил провести служебную проверку и дать соответствующую оценку действиям должностных лиц ГУВД по Московской области", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД. Глава ведомства дал указание отозвать из подразделений ГУВД по Московской области не соответствующие нормативным актам МВД России документы.
"Никому не позволено нарушать действующие в МВД России приказы и распоряжения, нарушать права и свободы граждан", - приводятся в сообщении слова Нургалиева, сообщает РИА Новости.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1112


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить