Новости
09:47 24 декабря 2010
Об инвалидах позаботятся региональные органы социальной защиты населения
Вчера в Доме журналиста прошла пресс-конференция председателя комитета социального обеспечения области Ольги Новиковой и управляющего Курским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Маргариты Силаковой на тему передачи полномочий по социальному обслуживанию инвалидов региональному комитету.
С 1 января функции по обеспечению техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путёвками инвалидов теперь будут осуществлять органы социальной защиты населения, как это было до 2005 года, сообщает пресс-служба областной Администрации.
До 2013 года все субъекты России в обязательном порядке примут от Министерства здравоохранения и социального развития РФ часть федеральных полномочий по обеспечению отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации и предоставлению услуг по социально-курортному лечению. Наш регион, по решению губернатора Александра Михайлова, вошёл в первую двадцатку.
Отныне решение проблем инвалидов ускорится. Во-первых, теперь селянам по многим вопросам не надо будет ехать в областной центр. Организация всей работы возложена на Центр медико-социальных услуг Курской области (ул. Моковская, 2 Г) и его районные филиалы.
Центры на местах будут вести приём документов от граждан, рассмотрение обращений, решать вопросы санаторно-курортного лечения, осуществлять частичную выдачу технических средств реабилитации. В случае необходимости работники Центра к инвалиду придут домой. Стоит также отметить, что в каждом округе города Курска также будут работать филиалы Центра медико-социальных услуг.
Во-вторых, существенно увеличивается финансирование передаваемых функций. К примеру, в текущем году Фонд социального страхования максимально исполнил все заявки на сумму около 117 миллионов рублей. На следующий год общая сумма средств на передаваемые полномочия составляет 200 миллионов рублей.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1582
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Пожилые помогут пожилым
- Медведев утвердил план развития системы здравоохранения
- Курская область взяла курс на модернизацию здравоохранения и ликвидацию очередей в детсады
- Модернизация здравоохранения в регионах обошлась казне в 630 млрд рублей
- Ученые: сладости опасны для стариков
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
