Новости
14:00 03 декабря 2010
ООН вручила России антинаграду "Динозавр дня"
Россия вместе с Украиной, Новой Зеландией и Австралией получила антинаграду "Динозавр дня" на международных переговорах ООН по изменению климата за блокирование переговорного процесса.
Все указанные выше страны блокировали переговорный процесс с главным требованием - перенести неиспользованные квоты на выбросы парниковых газов на периоды после окончания действия Киотского протокола с возможностью торговать ими. Таким образом, главная задача международных переговоров ООН по изменениям климата, проходивших с 29 ноября по 10 декабря в мексиканском Канкуне, - заключить новое пост-Киотское соглашение, которое заменить действующий Киотский протокол - была не выполнена.
Киотский протокол — международный документ, принятый в японском городе Киото в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом.
"Давайте будем честными - огромный избыток квот, который имеют Украина и Россия, возник не благодаря эффективным действиям по снижению выбросов парниковых газов. Если будет перенесен избыток квот в будущее, индустриально развитым странам можно не прилагать усилий, чтобы уменьшать выбросы, а продолжать быть выбрасывающими парниковые газы!", - так обосновали присуждение звания "Динозавр дня" в Международной Климатической Сети (CAN-International) во время церемонии “награждения”, сообщает УНИАН.
Отметим, что антинаграду "Динозавр дня" выдают международные экологические организации и Международная Климатическая Сеть CAN International. Каждый день в 18:00 после переговоров антинаграду получают страны, вносящие наибольший деструктив в переговорный процесс.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1197
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Ученые: россияне вымрут одними из первых на планете
- РФ предостерегает Запад от вмешательства в дела Сирии
- РФ присоединилась к санкциям ООН против Ливии
- За 30 лет СПИД унес жизни 25 миллионов человек
- Южная Корея просит КНР и РФ обуздать КНДР
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
