Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Московский патриархат намерен проводить богослужения для детей-инвалидов

08:06 03 декабря 2010

Московский патриархат намерен проводить богослужения для детей-инвалидов

В РПЦ предложили проводить в Марфо-Мариинской обители Москвы специальные регулярные богослужения для детей с ограниченными способностями, сообщает официальный сайт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

С такой идеей выступил глава Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на встрече с представителями организаций, которые работают с ментальными инвалидами.
"Ментальные инвалиды в глазах Божиих имеют такую же ценность, как любой из нас. Их отличие от других людей поверхностное, оно не затрагивает базовых, духовных основ личности. И, конечно, Церковь должна быть за этих людей ходатаем: ведь действительным критерием развитости общества является именно отношение к тем, кто не может сам поднять голос в свою защиту", - отметил епископ Пантелеимон.
По словам участников встречи, в большинстве храмов Москвы детей с ментальными нарушениями встречают враждебно: иногда их даже не причащают. Решением проблемы, по мнению епископа Пантелеимона, может стать организация специальных регулярных богослужений для детей-инвалидов в Марфо-Мариинской обители, которая находится в самом центре Москвы.
По словам архипастыря, Синодальный отдел, со своей стороны, готов оказывать всемерное содействие в сфере поддержки инвалидов, в частности, намерен использовать возможности Марфо-Мариинской обители, где функционирует центр по работе с детьми, больными ДЦП.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1276


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить