Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

РПЦ предлагает ввести налоговые льготы для благотворителей

08:30 21 сентября 2010

РПЦ предлагает ввести налоговые льготы для благотворителей

Русская православная церковь (РПЦ) выступает за налоговые льготы для благотворителей на федеральном уровне и планирует представить соответствующий проект в Минэкономразвития РФ.

«Широкая социальная деятельность Церкви выгодна государству. Такой опыт есть за рубежом. И наша задача - внести такие предложения по изменению законодательства, чтобы мы могли активнее вести социальную деятельность», - сказал на первом заседании рабочей группы по правовым вопросам благотворительности глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
Также в министерство будут направлены предложения по установлению налоговых льгот для благотворителей, поддерживающих социально ориентированные некоммерческие организации. Кроме того, было принято решение создать единую внутрицерковную форму заявки для религиозных организаций, претендующих на статус социально ориентированных НКО, отмечает Интерфакс.
«Долгое время законодательством были предусмотрены налоговые льготы для благотворителей: от 3 до 5 процентов из налоговой базы можно было выплачивать не в качестве налога, а как взнос на благотворительность. Выбор благотворительной организации зависел от компании, которая платит налоги. Однако эта система в итоге прекратила свое существование», – сказал прессе пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Василий Рулинский. По его словам, теперь вопрос о возможности предоставления налоговых льгот решается на уровне субъектов.
Напомним, в апреле 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Документ предусматривает, что органы государственной власти будут оказывать финансовую поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям в приоритетном порядке. К числу таких НКО отнесены и религиозные организации.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1170


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить