Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Воронежский губернатор намерен

09:23 14 апреля 2009

Воронежский губернатор намерен "зачистить" область от взяточников

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, вступивший в должность 12 марта, намерен избавляться от взяточников во власти всеми законными методами.

На встрече с руководителями СМИ региона Гордеев заявил, что это мешает развиваться экономике.

"Мы жесточайше будем карать мздоимцев и всех, кто теми или иными барьерами мешает развиваться экономике. Жировать никому не придется. И начнем с самого верха", - сказал Гордеев. По его словам, примерно на 20 % глав районных администраций идет поток жалоб.

"Инвесторы, представители бизнес-структур и жители жалуются, что некоторые главы районов являются организаторами различного рода схем дополнительной нагрузки на бизнес в виде взяток или соучастия в бизнесе, специально создавая для этого административные барьеры. Вот с этими людьми, которые, говоря юридическим языком, планируют взяткодательство, мы и будем разбираться всеми законными методами.

Он вспомнил, как один федеральный чиновник поделился с ним своими впечатлениями о воронежских коллегах. Его удивило, что взяточничество в Воронежской области - своего рода норма. Чиновники здесь приходят во власть зарабатывать деньги, а не работать, передает РИА "Новости".

"Я понять не могу: почему это происходит, почему здесь так сложилось, но это факт", - подтвердил Гордеев. Он сообщил, что его привело в шоковое состояние знакомство с городским хозяйством Воронежа.

"Первое образование у меня инженерное, и как только я вижу, что теряется какая-то взаимосвязь и логика, мне сразу становится непонятно, как этим управлять", - пояснил Гордеев. Он сказал, что искренне не понимает, как предыдущее руководство действовало вразрез с интересами горожан и не понесло за это ответственности.

"Сейчас очень сложно восстановить всю систему управления: все либо продано, либо в состоянии банкротства. Где-то продали землю под трамвайными путями, пешеходные подземные переходы. Это просто какое-то сплошное беззаконие и отсутствие совести. Я уже не говорю об элементарной логике: как же всем этим теперь управлять?", - сказал Гордеев.

Он сообщил, что обратится к главе города Сергею Колиуху и депутатам Воронежской городской думы с просьбой назначить комиссию, которая смогла бы провести аудит и разработать предложения по восстановлению системы управления городским хозяйством.

Кроме того, губернатор планирует избавиться от ряда должностных лиц, которые работают не на развитие города, а на личный карман.

"Пусть это будет назиданием всем остальным: если чиновник работал не в интересах населения, использовал служебное положение, его обязательно настигнет ответственность: моральная, политическая и уголовная", - сказал Гордеев.

При этом он уточнил, что у него как у губернатора нет "сталинских" планов по проведению масштабных репрессий, также он не собирается сводить личные счеты с местными чиновниками.

"Мне хочется навести элементарный порядок. Сделать так, чтобы сегодняшние работающие должностные лица понимали: наступает период отчета и оценки их деятельности. И если кто-то пришел во власть не для того, чтобы реализовать себя как руководитель или политик, а с другими целями, пусть лучше идет в бизнес, где он может честно заработать те же самые деньги", - сказал Гордеев. Он также сообщил, что сейчас в области создается совет по выявлению коррупционных пробелов в законодательстве.

"Мы должны выработать антикоррупционные механизмы. Кроме того, я считаю, что для эффективной борьбы с коррупцией важно сформировать правильную моральную среду", - сказал губернатор.

Источник: newsru.com

Прочтений: 1105


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить