Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

В Курске обсудили охрану порядка предстоящего Дня знаний

17:47 12 августа 2010

В Курске обсудили охрану порядка предстоящего Дня знаний

10 августа на очередном заседании городской антитеррористической комиссии обсудили 2 акутальных вопроса.

На повестке дня говорили об охране общественного порядка и обеспечении безопасности    праздничных мероприятий приближающегося Дня знаний и оценке объемов финансовых, материальных ресурсов и медицинских средств, зарезервированных на случай ликвидации последствий ЧС.
Специалисты, отслеживающие ситуацию с проявлениями терроризма, отмечают в последнее время повышение активности террористических групп на территории Российской Федерации. В этих условиях крайне важно держать под постоянным контролем состояние антитеррористической защищенности объектов массового пребывания детей и их жизнеобеспечение. О результатах ряда плановых проверок курских образовательных учреждений доложил комиссии начальник МУ «Управление ГО и ЧС при Администрации города Курска» Александр Новицкий. По результатам проверок спланирован и принят к реализации комплекс мероприятий по доработке основных документов и обучению персонала вопросам антитеррористической защищенности объектов и действиям в ЧС. Значительно активизирована работа по подготовке учащихся к действиям в условиях угрозы теракта и других чрезвычайных ситуаций.
В итоге, как сообщает пресс-служба мэрии, достигнуты определенные положительные результаты в обеспечении готовности объектов к действиям в ЧС, в том числе и в условиях потенциальных терактов:
- ужесточен пропускной режим при входе и въезде на территории объектов, в одиннадцати учреждениях образования установлены системы видеонаблюдения;
- осуществляются ежедневные обходы объектов и осмотр мест сосредоточения опасных веществ на предмет своевременного выявления взрывных устройств или подозрительных предметов;
- проводятся ежемесячные инструктажи, тренировки по эвакуации детей, студентов, воспитателей, преподавателей и обслуживающего персонала в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации;
- 100% образовательных учреждений оборудованы кнопкой экстренного вызова («тревожная кнопка»), заключены договоры с организациями, обслуживающими данные системы.
Кроме того, все образовательные учреждения города Курска оборудованы системами автоматического оповещения о пожаре, завершаются работы по выводу их сигнала на пульт ЦУКС ГУ МЧС РФ по Курской области.
В целях совершенствования  антитеррористической защищенности объектов образования и обеспечения безопасности других мест массового пребывания детей при проведении мероприятий, посвященных Дню знаний, решено активизировать контрольные мероприятия по антитеррористической защите объектов массового пребывания людей, обеспечить повышенную готовность сил и средств контроля и ликвидации возможных аварийных ситуаций, а также организовать тесное взаимодействие с аварийно-спасательными подразделениями города и области.
О запланированных мероприятиях по усилению охраны общественного порядка в образовательных учреждениях и других общественных местах на территории г. Курска силами милиции комиссии доложил начальник УВД по г. Курску Николай Миненков. Будут проведены контрольные проверки помещений образовательных учреждений, технического состояния автобусов, осуществляющих перевозки детей, а также соблюдения квалификационных требований к водительскому составу. Совместно с органами образования, администрациями учебных заведений будет определен комплекс мер по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении Дня знаний и другие мероприятия.
Что касается наличия необходимых для города на чрезвычайный случай финансовых, материальных ресурсов и медицинских средств, комитету финансов города Курска предписано при формировании бюджета 2011 года учесть уточнённую сумму для создания резерва специального имущества и восполнения медицинских средств и препаратов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1462


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить