Новости
08:40 30 июля 2010
Милиционерам дадут прибор, видящий сквозь стены
Министерство внутренних дел России приступило к завершающей стадии испытания нового радиолокатора «Данник-5», при помощи которого возможно обнаружение людей за оптически непрозрачными объектами, сообщил накануне, 29 июля, заместитель министра внутренних дел России Сергей Герасимов.
Он посетил научно-производственное объединение (НПО) «Спецтехника и связь» МВД России в связи с 27-летием со дня его основания. Замминистра ознакомился с экспозицией новой спецтехники и спецсредств, включавшей в себя более 50 разработок НПО 2009-2010 годов. Журналистам продемонстрировали, в том числе, возможности сверхширокополосного радиолокатора для обнаружения людей за стенами «Данник-5»,
Его принцип действия основан на зондировании объекта радиосигналом. Он позволяет обнаружить и подвижных и неподвижных людей, находящихся за стеной на расстоянии до десяти метров. Человека он находит максимум за 10 секунд, пишет МК.
В ближайшем будущем эта разработка будет окончательно сдана в эксплуатацию и поступит в распоряжение спецназа и антитеррористических подразделений.
По словам Герасимова, новый прибор может оказаться полезным и МЧС для поиска людей под завалами зданий. Радиолокатор способен обнаруживать не только людей, но и животных в закрытом помещении сквозь бетонные, каменные, кирпичные или деревянные стены. При этом соприкосновения со стеной не требуется - прибор может быть расположен от нее на расстоянии до десяти метров.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1049
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Житель столицы ранил ножом троих курян
- В Кабардино-Балкарии расстреляны два милиционера
- Курские поисковики в 2009 году нашли 234 останка
- В Ингушетии под обстрел попали милиционеры
- Сибирские учёные изобрели прибор, «чующий» взрывчатку
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
