Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Специалисты Роспотребнадзора о том, что в Курской области увеличивается количество пострадавших от клещей

07:36 06 мая 2019

Специалисты Роспотребнадзора о том, что в Курской области увеличивается количество пострадавших от клещей

Обратим внимание, что по состоянию на 5 мая в учреждения здравоохранения Курской области на предмет укуса клещей обратились 378 человек. Из них было 128 детей.

Представители Центра гигиены эпидемиологии в Курской области на днях исследовали 356 клещей. Из них 50 были инфицированны, в т.ч. 30 клещей, оказалось, имели возбудителя иксодового клещевого боррелиоза.
Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что основная мера предупреждения присасывания клещей – это индивидуальная защита.
В случае посещения территорий, где обитают клещи, не нужно оставлять открытых участков тела. Предпочтение лучше отдавать светлой одежде, так как на ней намного легче обнаружить ползущего клеща.
Что касается обработки одежды, то нужно использовать акарицидные аэрозоли, так как они действительно убивают клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными аэрозолями.
При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Исследовать клеща можно обратившись в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» по адресу: г. Курск, ул. Почтовая, 3.
Напоминаем, до 15 мая в Управлении Роспотребнадзора по Курской области открыта «горячая линия» на предмет профилактики инфекций, которые передаются клещами. 
Куряне должны обратить внимание на тот факт, что для их региона актуальны такие заболевания как иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ). Еще здесь можно заразится болезнью Лайма, гранулоцитарным анаплазмозом человека, моноцитарным эрлихиозом и прочие природно-очаговыми инфекциями. 
Что касается случаев клещевого вирусного энцефалита на территории Курской области, их специалисты не зарегистрировали.


Автор: Т. Сокот

Прочтений: 1182


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить