Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Пенсионный фонд: чем дольше проработаешь, тем выше будет пенсия

12:54 03 октября 2012

Пенсионный фонд: чем дольше проработаешь, тем выше будет пенсия

Сегодня, 3 октября, в Курске состоялась селекторная пресс-конференция на тему «Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года».

В селекторной пресс-конференции принимали участие практически все регионы России. С экрана монитора вели заседание статс-секретарь - заместитель министра труда и социальной защиты РФ  Андрей Пудов и Председатель Правления ПФР Антон Дроздов. Причём при помощи веб-камер свой вопрос чиновникам мог задать любой участник мероприятия.
Новая стратегия разработана в соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. Она определяет направления и задачи по обеспечению развития пенсионной системы, адекватной экономическому развитию страны и соответствующей всем международным стандартам. Представители пенсионного фонда отметили, что стратегия ещё будет корректироваться и изменяться, но в общих чертах останется такой же.
В последнее время ходило много слухов, что пенсионный возраст будет увеличен. Тем не менее, на пресс-конференции особый акцент был сделан на том, что стратегия не содержит предложений по повышению общеустановленного пенсионного возраста. То есть, как и прежде, женщины смогут уйти на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60.
По заявлению чиновников, с 2013 года граждане будут получать 40%-ный коэфициент замещения зарплаты трудовой пенсией по старости. Только положены эти деньги работникам, которые участвовали в корпоративных и частных пенсионных системах. Также следует отработать установленный стаж.
Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года состоит из трёхуровневой модели:
1-й уровень - трудовая государственная пенсия формируется засчёт страховых взносов и межбюджетных трансфетов из федерального бюджета. На этом уровне гражданам обещано замещение утраченного заработка до 40%;
2-й уровень - это корпоративная пенсия, которая формируется работодателем при участии работника на основании индивидуального или коллективного договора. Этот уровень может повысить пенсию ещё на 15%;
3-й уровень - частная пенсия, которую формирует работник самостоятельно. Она может дать ещё до 5% утраченного заработка.
Главный девиз новой стратегии гласит: «Достойная пенсия: равные права, новые возможности». И действительно, руководство пенсионного фонда прогнозирует увеличение числа пенсионеров и снижение числа наёмных работников. Но сумма выплат по старости будет формироваться засчёт тех, кто не доживает до пенсионного возраста, а относительно Европы в России люди живут на 10 лет меньше.
Председатель Правления ПФР А.В. Дроздов отметил, что сейчас средний размер пенсии по старости составляет 9,7 тысяч рублей, что в 2,7 раза больше, чем в 2002 году. Также соотношение пенсии и прожиточного минимума в настоящее время составляет 183,4%. Представители ПФР уверены, что на эти деньги пенсионеры смогут достойно прожить.
Но у новой пенсионной системы есть и нерешённые вопросы. У ПФР отсутствуют страховые источники для поддержания пенсии на социально приемлемом уровне в долгосрочной перспективе. Помимо этого, нарастают риски, связанные с сохранностью накопительного элемента. Также чиновники признают, что пока в стране существуют неразвитые финансовые институты.
С 2013 года начнёт учитываться продолжительность трудового стажа и возраста выхода на пенсию. Однако для получения приемлемой пенсии гражданам придётся проработать установленный срок. Причём Антон Дроздов советует людям работать и после наступления пенсионного возраста, ведь зарплата не помешает выплате денег по старости.
Создатели Стратегии заявляют: новое правило основано на том, что работник платит 40 лет 20% от своего заработка, а к 60-65 годам получает 40% своей бывшей зарплаты. Помимо этого, они уверены, что после пенсионного возраста человек проживёт ещё 20 лет, получая приличную пенсию.
С помощью всемирной паутины, на пресс-конференции Пудову и Дроздову задавались вопросы из многих регионов РФ. «Зачем же реформируют не так давно принятую накопительную систему?» - на этот вопрос редставители ПФР ответили: «Накопительная система работает короткий срок, причём на это время пришёлся экономический кризис. Мы не отменяем эту систему, а приводим её в более гибкие формы. Те, кто пользовался накопительной системой, смогут получить пенсию в 2 раза больше, чем отказавшиеся от неё».
Также Антон Дроздов заявил: «Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года будет работать на лиц, начавших формировать свою пенсию с 2002 года и позже. Финансовый блок неоднократно предлагал снижать пенсию при нехватке пенсионных взносов. Мы же намерены искать дополнительное финансирование и обещаем, что пенсия не снизится».
Также на конференции обсуждался вопрос о том, когда же женщине рожать 1-го, 2-го и даже 3-го ребёнка, если для получения пенсии ей надо отработать 30 лет стажа. Точного ответа на этот вопрос работники пенсионного фонда пока дать не могут, но обещают решить эту проблему.
Помимо прочего, статс-секретарь - заместитель министра труда и социальной защиты РФ А.Н. Пудов и Председатель Правления ПФР А.В. Дроздов успокоили граждан в том, что пенсионные накопления останутся при вступлении в силу новой стратегии.
«Мы не будем лишать пенсии работающих пенсионеров. Предполагается ввести ограничение на выплаты для богатых, но те, кто получает среднюю и низкую заработную плату, получат пенсию в полном объёме. Также пенсия у нас бессрочная, и выплачивать её мы будем даже по истечению срока в 20 лет», - отметили чиновники.

Автор: Евгений ДУРНЕВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3850


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить