Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курском УВД подвели итоги года

12:28 17 января 2011

В Курском УВД подвели итоги года

15 января в Большом зале УВД по Курской области состоялось расширенное заседание коллегии УВД по Курской области. На нем были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Курской области за 2010 год.

На заседании присутствовали заместитель губернатора Курской области Николай Ткачев, главный федеральный инспектор по Курской области Сергей Шило, представители различных силовых структур, а также начальники управлений и отделов УВД и ГРУОВД.
Перед коллегией присутствующие побывали на открытии спецприемника для административно-задержанных лиц. На его ремонт было потрачено более 4 млн. рублей из федерального бюджета.
Выступая перед собравшимися, начальник УВД по Курской области отметил, что в 2010 году курская милиция, во взаимодействии со всеми институтами власти, решала задачи по обеспечению правопорядка, защите законных прав граждан.
Оперативная обстановка в истекшем году была контролируемой – число зарегистрированных преступлений сократилось на 10,6% или на 2170 в абсолюте, в том числе тяжкие и особо тяжкие – на 12,6%. Остаток нераскрытых преступлений уменьшился на 13,4%. Расследовано 10061 преступление, из которых – 77 убийств, 96 разбоев, 482 грабежа, 3389 краж, 1153 групповых преступления, в том числе 43 – совершённых организованными преступными группами.
Приоритетным направлением было усиление мер реагирования на изменения криминальной обстановки, вызванные, в том числе и последствиями финансово-экономического кризиса.
Обеспечивая экономическую безопасность, правоохранительными органами области выявлено 1776 преступлений в этой сфере, следствие по которым обязательно, из них 1039 – тяжких и особо тяжких, 16 – совершены организованными группами, удельный вес выявленных органами внутренних дел преступлений увеличился с 61,7 до 74%.
В 2010 году сотрудниками Управления по налоговым преступлениям выявлено 146 налоговых преступлений, из которых 48 – совершены в крупном и особо крупном размере.
Пресечена деятельность организованной преступной группы, члены которой осуществляли подбор «клиентов» для незаконного получения кредитов и изготавливали на их имя поддельные документы (трудовые книжки, справки о доходах физических лиц), после чего передавали их лидеру ОПГ, который вступил в сговор с начальником службы безопасности Курского филиала одного из московских банков и через него организовал беспрепятственное прохождение фиктивных документов.
Подобранным «клиентам» выдавались кредиты в сумме от 300 до 500 тысяч рублей. Лидер ОПГ получал 20% от суммы кредита и делил их с начальником службы безопасности. Остальные денежные средства делились между участниками группы. «Заёмщик» получал от 25 до 50% от суммы кредита, после чего частично гасил проценты с целью придания мошенничеству вида гражданско-правовых отношений. Уголовное дело рассматривается в Ленинском суде г. Курска.
Общая сумма ущерба по непогашенным кредитам банковских учреждений составила свыше 200 млн. рублей.
В сфере реализации приоритетных проектов, задокументировано 48 преступлений, основная доля из них – 40 преступлений связаны с сельским хозяйством.
По экономическим преступлениям, следствие по которым обязательно, сумма возмещённого ущерба превысила 210 млн. рублей или 92,4% от установленного ущерба.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении депутата Курчатовской городской Думы Клиндухова Д.А., который, являясь учредителем трёх управляющих компаний г. Курчатова, совершил хищение путём мошенничества денежных средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в сумме более 18 млн. рублей.
В нашем регионе задокументировано 298 преступлений против государственной власти, в том числе 144 – факта взяточничества, из которых 142 – выявлены органами внутренних дел совместно с сотрудниками УФСБ.
К уголовной ответственности привлечено 98 лиц, из них 20 – госслужащих, 11 – глав муниципальных образований, 18 – работников сферы образования и 20 – здравоохранения.
В результате ОРМ с поличным задержан заместитель главы г. Курчатова – председатель комитета ЖКХ Плотников В.В., который получил взятку в сумме 400 тысяч рублей за ранее согласованный акт якобы выполненных работ, проведённых в рамках ФЗ №185 от 21.07.2007 «О фонде содействия реформированию ЖКХ».
Время предъявляет новые требования к качеству производства расследования, дознания, оперативного сопровождения уголовных дел. Из 9584 уголовных дел, направленных в суд, 7427 или 77% – направлены органами внутренних дел. Доля уголовных дел, расследованных следователями ОВД несколько возросла и составила 93,1%.
Активно велась работа по расследованию преступлений прошлых лет раскрыто – 539 преступлений, из них 152 – тяжких и особо тяжких, 24 – грабежа, 7 – разбоев, 4 – убийства.
Пресечена деятельность целого ряда групп, в том числе и межрегиональных, промышлявших имущественными преступлениями. По данному направлению Курская область признана одной из лучших в России.
Задержаны трое граждан, совершавших квалифицированные квартирные кражи, доказана их причастность к 18 кражам на территории Курской, Воронежской и Белгородской областей. В декабре завершён комплекс ОРМ в отношении жителей Курской и Московской областей, занимавшихся бандитизмом.
Осуществлён комплекс ОРМ по установлению и задержанию лиц, совершивших летом 5 подрывов самодельных взрывных устройств на территории Курского района.
Согласованными мерами пресечена деятельность группы «чёрных копателей», совершивших раскоп древнего захоронения в Фатежском районе и пытавшихся вывезти контрабандным путём исторические ценности за рубеж.
Совместно с сотрудниками ФСКН проведена операция «Мак», в сентябре проведено мероприятие на проходившей дискотеке под открытым небом на территории Щетининского сельского совета Курского района, установлено 7 лиц, у которых подтвердился факт употребления наркотических средств без назначения врача.
Всего пресечено 1023 наркопреступления, в том числе 290 фактов сбыта наркотиков, 65 – содержания наркопритонов, 10 преступлений, совершённых организованными преступными группами. Из незаконного оборота изъято 95 наркотических веществ.
В областном и ряде районных центров области активно внедряются элементы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»:
- сеть стационарных пунктов экстренного вызова милиции «гражданин-милиция»
- система идентификации транспортных средств по государственным регистрационным знакам «Поток»
- комплекс сбора информации об интенсивности дорожного движения, включающий в себя 11 видеокамер в г. Курске
- спутниковые системы мониторинга автотранспортных средств
- система тревожной сигнализации, с её помощью охраняется свыше 2 тысяч объектов
Проходит апробацию комплекс фото-видео-фиксации нарушений ПДД «Робот», позволяющий распознавать регистрационные номера транспортных средств, лиц, ими управляющих, автоматически передавать сведения в базу данных.
Совместно с МЧС реализуется проект системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».
Есть определённые результаты: В 2010 году по каналам комплекса поступило 173 сообщения о преступлениях, из них раскрыто – 34, в том числе 16 – с помощью видеонаблюдения и 18 – с использованием установок «гражданин-милиция». Составлено 8357 административных протоколов за нарушения ПДД, обнаружено 23 единицы автотранспорта, находящихся в угоне.
Благодаря тесной связи с населением раскрыт ряд преступлений по «горячим следам». Так, курянка, проживающая на проспекте Дружбы, в вечернее время, увидев в окно своей квартиры как подозрительные граждане вскрывают двери припаркованного у подъезда автомобиля незамедлительно позвонила в милиции. А сама вместе с мужем предприняла все меры по задержанию преступника. Руководством УВД за активную гражданскую позицию девушка была награждена благодарностью.
В перспективе развития и реформирования органов внутренних дел планируется создание межрайонных специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
Принимаемые меры позволяют устойчиво контролировать ситуацию в общественных местах и на улицах. Количество преступлений, совершённых в общественных местах, за последние 5 лет хоть и взросло на 2% (2006 – 2939; 2010 – 2991), уличная преступность при этом уменьшилась на 32% (2006 – 2553; 2010 – 1729). По уровню уличной преступности на 10 тысяч населения Курская область занимает 10 место по ЦФО (Россия – 25,5; ЦФО – 25,5; Курск – 13,4 преступления на 10 тыс. населения).
Совместными мерами обеспечен правопорядок во время пребывания в регионе чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курская – Коренная, Президента страны и других высших должностных лиц.
Всего в прошлом году прошло более 600 общественно-политических акций, митингов, в которых приняли участие свыше 345 тысяч граждан. 4 пикета были несогласованными, составлено 3 административных материала (по ст. 20.2 КоАП).
Весьма актуальным остаётся вопрос обеспечения дорожной безопасности. Принимаемые меры способствуют снижению травматизма на дорогах, однако, за последние 5 лет в результате ДТП в Курской области погибли 1393 и получили ранения 13153 человека, а для нас каждая смерть – трагедия, тем более что погибли 52 несовершеннолетних, которые могли бы вырасти, создать семью, работать во благо государства.
Приоритетными направлениями для органов внутренних дел в 2011 году Министр определил:
Совершенствование системы управления деятельностью ОВД, модернизация их структурного построения, освобождение от дублирующих и несвойственных функций.
Повышение качества работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений.
Совершенствование форм и методов борьбы с преступлениями в сфере экономики.
Наращивание эффективности борьбы с коррупцией.
Совершенствование государственной системы профилактики правонарушений, особенно в среде несовершеннолетних.
Активизация противодействия национальному и религиозному экстремизму.
Повышение качества кадровой работы, профессионального обучения, поддержание служебной дисциплины и законности.
Реализация государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Осуществление скоординированных мер в области борьбы с незаконной миграцией.
Кроме того перед всеми органами правопорядка стоит особенная задача по обеспечению законности в период подготовки и проведения выборов в Курскую областную Думу и органы местного самоуправления в марте 2011 года, а также депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в октябре 2011 года.
Так же на коллегии 8 руководителей различных подразделений ОВД по Курской области, добившиеся лучших показателей в оперативно-служебной деятельности были поощрены денежными премиями и благодарностями, 18 отделов получили ключи от служебных автомобилей, а начальник УВД по г.Курску и ОВД по Тимскому району - ключи от служебных квартир.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4153


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить