Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

«Душа поёт, лишь звуки мы услышим эти»: В Курске закончился фестиваль имени Виктора Гридина

12:26 01 марта 2013

«Душа поёт, лишь звуки мы услышим эти»: В Курске закончился фестиваль имени Виктора Гридина

В последний день зимы на площадке около Курской филармонии был открыт бюст великому баянисту, которому 28 февраля исполнилось бы 70 лет.

Виктор Гридин родился в 1943 году в селе Пристенное Курской области. За годы своей яркой творческой жизни он сумел создать огромное наследие баянной музыки. 17 лет курский виртуоз был главным дирижёром и солистом ансамбля «Россия», художественным руководителем которого была знаменитая Людмила Зыкина.
В апреле-мае 2012 года комитет по культуре совместно с комитетом по строительству провели конкурс на лучший вариант бюста баянисту-виртуозу Виктору Гридину. Итоги конкурса были подведены, победитель определён, и бюст великого музыканта предстал перед курянами.

28 февраля, в последний день гридинского фестиваля, на торжественной церемонии открытия бюста народному артисту России Виктору Гридину собрались его самые близкие родственники, друзья и коллеги по музыкальному мастерству.
«Самое важное, что фестивали, посвящённые творчеству Гридина, не дают предать великого баяниста забвению, а также растят новые поколения народных музыкантов, - открыл церемонию председатель комитета по культуре Курской области Валерий Руцкой. - Жанр инструментального и вокального народного исполнительства сегодня не самый популярный, но он не умер и мы уверены, что его ждут лучшие времена».

По словам Валерия Руцкого, главная цель бюста - это память, ведь она цементирует любое общество. Культура - это стержень и нерв народа и сегодня, к сожалению, не все власть имущие понимают её значение.
«Виктор Гридин, вышедший из курской глубинки, был музыкантом, оставившим огромный вклад в баянную музыку, и сегодня любой человек, играющий на этом инструменте, непременно знает баяниста-виртуоза - нашего земляка», - добавил председатель комитета по культуре.

Снять покрывало с бюста народному артисту было доверено его родному брату Ивану Гридину, дочери Марии Можаровой и жене Надежде Крыгиной. Собравшиеся возложили цветы к памятнику и направились в главный зал филармонии, где при полном аншлаге прошёл последний концерт в рамках VII музыкального фестиваля имени Виктора Гридина.
Мощным завершающим аккордом фестиваля стало выступление Государственного академического русского народного ансамбля «Россия», у истоков которого стоял курский баянист. Музыканты смогли передать грусть и радость широкой русской души, показать музыкальные фантазии и аранжировки Виктора Гридина, его мелодии и песни. А жена великого баяниста - народная артистка РФ Надежда Крыгина - своим мощным и красивым голосом буквально заворожила благодарную публику, которая не жалела на исполнителей своих аплодисментов.

28 февраля народному артисту России Виктору Гридину исполнилось бы 70 лет, но память о нём жива. Помимо концертов и нового бюста, к юбилею баяниста выпустили диск с композициями автора, а в селе Пристенное была открыта памятная стела.

Автор: Евгений ДУРНЕВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4853


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить