Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Специалисты считают климатические изменения в Арктике необратимыми

15:16 22 октября 2010

Специалисты считают климатические изменения в Арктике необратимыми

Арктика переходит в новое климатическое состояние — изменения погодных условий, скорей всего, уже необратимы. Об этом сообщается в докладе американского метеорологического ведомства NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration), подготовленном при участии специалистов из России, Дании, Канады и Германии.

Доклад был представлен общественности сегодня, 22 октября. Так, ученые рассказали о модели «Теплая Арктика — холодный континент»: рекордно высокие температуры в канадской Арктике и в Гренландии приводят к изменениям атмосферной циркуляции. Экстремальный холод в средних широтах зимой 2009–2010 года связан с изменениями в схеме циркуляции ветров в Арктике.
В первой половине нынешнего года в северной Канаде среднемесячная температура была выше нормы на 4 градуса.
Данные о температурных условиях на суше подтверждают, что потепление в Арктике сопровождается значительным ростом амплитуды колебаний температуры во времени и от региона к региону, отмечает РИА Новости.
Рост температур сопровождается увеличением количества пожаров. Во многих районах потепление ведет к таянию вечной мерзлоты. Согласно данному докладу, в Арктике продолжается процесс разрушения ледников. Так, в Гренландии площадь льда уменьшается со скоростью 120 квадратных километров в год.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1640


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить