Румынский «Тырговиште» переиграл курское «Динамо» Фото: с сайта fibaeurope.com

09:23 18 февраля 2010

Румынский «Тырговиште» переиграл курское «Динамо»

К финальной сирене первого четвертьфинального матча Кубка Европы румынки «привезли» российским баскетболисткам 18 очков.

Известная русская пословица гласит – первый блин комом. Если курянки хотят пройти в полуфинальную стадию, то им необходимо на своем паркете выдать шедевр «кулинарии». «Тырговиште» вечером 17 февраля был сильнее.
Россиянки открыли счет в матче двухочковым попаданием Роббинс. А дальше, как отрезало. Троица Фройлих – Дорон – Томпсон растерзала курские оборонительные построения – 11:2. Курянки по своему обычаю бросились тушить «пожар», и в некоторой степени у них это получилось. Стартовая четверть была проиграна 19:16, но катастрофы в этом не было.
«Катаклизмы» поджидали курский клуб во второй десятиминутке. Первые 3 минуты четверти стали ушатом холодной волы для литовского наставника «Динамо» Альгирдаса Паулаускаса – россиянки горели 11:0, и просвета этому кошмару не было видно. Румынки стали сбавлять мощности, отвечая контратаками на любой выпад гостей. Солировали в «Тырговиште» все те же лица плюс украинка Олена Огородникова. К большому перерыву румынки вели «плюс 16».
Вторая половина игры прошла в более спокойной обстановке. Курянки огрызались, румынки сдерживали свое преимущество. Последнего штурма у «Динамо» не вышло. Навалившая за сезон усталость стала давать о себе самым прямым образом. Теперь домашняя ответная игра в Курске должна стать сама собой последним штурмом. 75:57 (19-16, 26-13, 18-16, 12-12) – уверенная победа румынского клуба, делающая перспективы курянок на выход в полуфинал весьма туманными.
Лучшей в составе «Динамо» была Джиллиан Роббинс – 16 очков и 7 подборов. Ее соотечественница Мишель Сноу набрала 11 очков и совершила 5 подборов. У румынок по 15 очков набрали Томпсон и Дорон. Первая к тому же отметилась 10 подборами. По 14 очков на свой счет записали Фройлих и Огородникова.
Напомним, ответная игра в Курске пройдет 24 февраля в СК «Динамо». Начало матча в 19:00.

Автор: Роман ДАКАЛИН