В Курске
12:52 24 апреля 2009
В Курске почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Сегодня, 24 апреля, на территории школы № 59, около памятного знака «Жертвам радиационных аварий и катастроф», прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф в связи с 23-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Почтить память погибших и сказать слова благодарности живым ликвидаторам той страшной аварии пришли представители Администрации области: заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова, глава города Николай Овчаров, депутаты областной Думы, жители областного центра и, конечно, присутствовали сами участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
Более 3 тысяч курян были направлены на ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы. Это люди разных возрастов и профессий, среди них атомщики, пожарные, военные, врачи. К сожалению, многие из них не дожили до сегодняшнего дня, а кто остался в живых, тот серьезно подорвал здоровье. Под воздействие радиации в Курской области попали 168 населенных пунктов, где проживают 120 тысяч человек.
В своем выступлении Людмила Гребенькова отметила: «Все дальше в историю уходят события на Чернобыле, но память о них живет, и мы не имеем право забывать о тех страшных событиях, потому что человеческие жертвы и материальный ущерб для нашей страны практически не восполнимы».
Сегодня Администрация области старается поддержать чернобыльцев. Выделяются средства для социальных выплат, санаторно-курортного лечения, решения жилищных вопросов, обеспечения спецавтотранспорта. Но, в любом случае, ликвидаторы Чернобыльской аварии заслуживают большего за свой поступок.
Заместитель председателя областной Думы Виктор Карамышев в своей речи сказал, что в нашем сознании слово «Чернобыль» ассоциируется с такими словами как «боль», «беда», «трагедия». Но в то же время оно ассоциируется со словом «подвиг». А также сравнил подвиги чернобыльцев с подвигом солдат, закрывающих своей грудью амбразуру дота.
Стоит напомнить, что авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В этот день произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины. Разрушение имело взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.
Автор: Артём РЕУТОВ
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 5237
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Курская АЭС готовится к проведению учений
- Чернобыльцы вышли на митинг у Рады в годовщину аварии на ЧАЭС
- В Курске состоится митинг, посвящённый 26-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС
- Сегодня на Курской АЭС проходят плановые учения
- О масштабе аварии на ЧАЭС станет известно только в 2056 году
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
