Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Кандидатов в депутаты ГД уличили в искажении сведений о доходах

12:00 24 ноября 2011

Кандидатов в депутаты ГД уличили в искажении сведений о доходах

Исследование российского центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International (TI) показало, что подавляющее число кандидатов в депутаты Госдумы из числа действующих избранников представило недостоверные сведения о доходах, пишут в четверг «Ведомости».

Организация сверила декларации кандидатов за 2010 год, опубликованные в мае на сайте Госдумы, и сведения об имуществе и доходах, которые они же в сентябре представили в ЦИК. Полностью данные обеих деклараций совпадают только у каждого третьего, или у 79 депутатов. У 17 кандидатов расхождения превышают миллион рублей (31,8 тысяч долларов).
У «Единой России» исследователи TI насчитали 102 кандидата из числа действующих депутатов, у которых данные двух деклараций серьезно разнятся. Так, единоросс, совладелец «Эдельвейс групп» Айрат Хайруллин в мае задекларировал 212 миллионов рублей (6,7 миллиона долларов) дохода, а в сентябре объявил, что заработал за год всего 70 миллионов рублей (2,2 миллиона долларов). Кандидат от ЕР Григорий Аникеев не упомянул в своей декларации о недвижимости в Германии в виде лесных и сельскохозяйственных угодий, транспортных коммуникаций. У депутата от ЛДПР Андрея Лугового, которого Великобритания требует выдать по подозрению в убийстве Александра Литвиненко, исчез из декларации жилой дом в 500 кв. м.
Некоторые, напротив, разбогатели. Например, доход единоросса Романа Антонова вырос с трех миллионов до 70 миллионов рублей (95,3 тысячи - 2,2 миллиона долларов) у его коллеги по партии Сергея Чижова - с 1,9 миллиона до 56 миллионов рублей (60,3 тысячи - 1,8 миллиона долларов).
В связи с этим замдиректора TI Иван Ниненко заявил газете, что его организация намерена сегодня обратиться в Центризбирком и Федеральную налоговую службу (ФНС) с просьбой провести проверку достоверности сведений о размере и источниках доходов, представленных кандидатами в депутаты Госдумы РФ.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3163


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить