Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Медведев исключил возвращения системы распределения выпускников вузов

16:09 31 августа 2010

Медведев исключил возвращения системы распределения выпускников вузов

При нынешней системе образования в России нет возможности закреплять студентов за теми или иными предприятиями и учреждениями после завершения обучения. Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев сегодня, 31 августа, на заседании Госсовета, посвященном профессиональному образованию.

"Это выглядит, может быть, и привлекательно для выпускников - было бы здорово, если бы любой студент понимал, что после окончания университета он будет трудоустроен в то или иное место, но у нас нет таких возможностей, во всяком случае, при нынешней системе образования, закреплять всех за теми или иными предприятиями, учреждениями и требовать распределения в эти места", - сказал  Медведев, передает РИА Новости.
По его словам, у нас в стране нет юридических возможностей, это не соответствует действующему законодательству. Никого нельзя понудить работать в том или ином предприятии, отметил глава государства.
По мнению Медведева, необходимо заключать договоры со студентами, которых отправляют учиться от предприятий, и прописывать в договоре пункт о необходимости отработать определенное время на предприятии или вернуть затраченные на образование деньги.
"Вот это абсолютно современный способ мотивировать к работе в том месте, которое тебя направило для того, чтобы получить диплом", - резюмировал глава государства.
Кроме того, президент затронул тему невысокого уровня образования в платных вузах, он сообщил, что знаком с этой системой. "Она меня зачастую даже как человека, который имел отношение к системе образования, дико раздражала, - отметил глава государства. - Но объективности ради надо признать, что все-таки в большинстве развитых государств в основном высшее образование платное. И только очень незначительная часть людей учится за государственный счет или за счет частного образовательного учреждения. Это сверхталантливые студенты, такие, которые имеют огромное IQ и которые являются просто будущими научными гениями".
По его мнению,  проблема не в том, что есть платное образование, а в том, что значительная часть учебных заведений стала подменять нормальные образовательные курсы платным обучением и то, что появилось большое число частных образовательных учреждений, где не обеспечивается уровень образования". Платное образование в ряде случаев и "девальвировало в значительной мере ценность университетского диплома, с этим трудно не согласиться", подчеркнул он.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1490


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить