Новости
11:53 07 сентября 2009
Французские ученые обманули СПИД
Ученые разработали метод блокировки проникновения вирусов ВИЧ в здоровые клетки с помощью синтетических молекул, имитирующих структуру белков на поверхности клеточных мембран.
Результаты исследований были опубликованы в журнале Nature Chemical Biology. Известно, что вирус иммунодефицита человека распространяется по организму, проникая внутрь здоровых клеток с помощью белка gp120. Опасный белок взаимодействует с рецептором CD4, который находится на поверхности клеток. Такое сотрудничество приводит к трансформации gp120, позволяя ему взаимодействовать с еще одним рецептором - CCR5. После всех модификаций белок вируса беспрепятственно проникает в структуру клетки, заражая и подстраивая ее под себя.
Группа ученых во главе с профессором Хью Лорта-Жакоб из французского Университета имени Жозефа Фурье разработала специальные химические соединения, имитирующие рецепторы CD4 и CCR5. Искусственные аминокислоты соединяются с белком gp120, но, вместо того чтобы пропустить его в клетку, блокируют его деятельность. Этот «обман» позволяет замедлить проникновение ВИЧ в клетки организма. Это позволяет существенно замедлить проникновение ВИЧ во все новые и новые клетки тканей здорового организма. Авторы статьи полагают, что подобные соединения могут применяться как один из компонентов препаратов для лечения СПИДа. Напомним, что за прошлый год от вируса иммунодефицита умерли от 2,1 миллиона человек, а 33 миллиона живут с этой болезнью. За последние 20 лет были инфицированы 60 миллионов, около половины из них - в возрасте от 15 до 24 лет.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1348
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Ученые: хлеб вызывает хроническую усталость
- Блокирование всего одного белка может сделать любого человека бодибилдером
- Ученые: белковая диета эффективна и абсолютно безопасна
- Ученые открыли способ превращения вредного жира в полезный
- Специалисты изобрели новый способ борьбы с вирусами
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
