Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

4 тысячи курян работают «нелегально»

10:54 10 июля 2015

4 тысячи курян работают «нелегально»

На сегодняшний день более четырех тысяч курян находятся в неформальных трудовых отношениях.

Легализация выплаты заработной платы и цивилизованное оформление трудовых отношений – это задача общегосударственного масштаба. В Курске эксперты обсудили дальнейшую работу в регионе по этому направлению.

Работая в условиях неоформленной должным образом трудовых отношений, сотрудник компании этой организации ущемляется во многих социальных правах. Прежде всего, работодатель обрекает его на полуголодное существование в старости, так как в пенсионный фонд не поступают соответственные отчисления из которых в будущем формируется пенсия.

Не защищен сотрудник от травматизма и профессиональных заболеваний, потому что он исключается из сферы действия закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве, так как является безработным по документам. Также сотруднику не идет трудовой стаж, который необходим для ряда категорий работников для досрочного получения трудовой пенсии по старости. Лишается работник и гарантированного минимального размера труда.

Работодатель может платить сколько захочет, либо вообще оставить работника без денег. Могут возникнуть проблемы с оформлением отпуска и больничного листа, поэтому работа с недобросовестными работодателями стоит на одном из первых мест в регионе. На сегодняшний день более семидесяти процентов уже заключили официальные трудовые договоры с работниками.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1855


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить