Новости
14:18 21 июля 2009
Центробанк запускает в оборот новую 10-рублевую монету
Уведомление об этом опубликовал сегодня, 21 июля, Департамент внешних и общественных связей Банка России.
Начиная с 1 октября текущего года, в обращение выпускается монета номиналом 10 рублей. Она сделана из стали с гальванопокрытием сплава меди желтого цвета. Дизайн монеты соответствует монетному ряду Банка России образца 1997 года и включает обновленный комплекс защитных признаков.
Директор департамента налично-денежного обращения Центробанка Александр Юров сообщил, что переход на новые технологии позволил сделать безубыточным выпуск монет номиналом в 2, 5 и 10 рублей, тогда как ранее рентабельными были только десятирублевки. Новая монета номиналом в 10 рублей будет более удобной за счет снижения веса - 5,63 грамма вместо прежних 8,5 грамма.
По оценкам ЦБ РФ, На производстве новых монет номиналом 10 рублей Банк России может сэкономить 18 миллиардов рублей в течение десяти лет.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1168
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- В Курске задержали мужчину, подозреваемого в хищении 214 миллионов рублей
- Липецкий пенсионер обменял на билеты банка приколов 745 000 рублей
- Воронежская фирма обманула 5 банков на 800 миллионов рублей
- Собчак снялась в продолжении ролика об обыске
- Из оборота могут изъять монеты достоинством в 1 и 5 копеек
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
