Новости
12:13 30 марта 2013
У «ё-мобиля» появился первый серийный поставщик
Первым поставщиком деталей для «ё-мобиля» станет шведская компания Gastank Sweden AB.
Она предоставит композитные газовые баллоны, так как в качестве основного вида топлива для инновационного гибридного автомобиля будет использоваться метан.
В конструкции кузова предусмотрена установка двух баллонов по 40 литров. Их вес будет составлять по 21 килограмму, сообщает Инвесткафе.
Полная заправка «ё-мобиля» газом будет соответствовать заправке 17 литрами бензина, но обойдется автомобилисту в 160-170 рублей, то есть почти в три разе дешевле бензина. Газ будет находиться под давление в 200 бар, а баллоны особой прочности будут сделаны из модифицированного полиамида, армированного высокопрочным стекловолокном и пропитанного эпоксидной смолой.
Стоит напомнить, что проект по созданию уникального автомобиля стартовал в апреле 2010 года. Делать автомобили будут на заводе под Санкт-Петербургом. Начальник городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин ранее заявлял, что первый серийный автомобиль должен сойти с конвейера в марте 2015 года. Вывести завод на полную проектную мощность «ё-Авто» рассчитывает к 2016 году. (90 тысяч автомобилей в год), передает РБК.
Проект «ё-мобиля» реализует совместное предприятие «ё-Авто», 51% которого принадлежит ОНЭКСИМу Михаила Прохорова и 49% - ЗАО «Яровит Моторс». Инвестиции группы «ОНЭКСИМ» и компании «Яровит» в данное производстве составляют 150 миллионов евро.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 3969
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- «Ё-Авто» примет участие в ралли «Дакар»
- Toyota Prius ровно год остается самым продаваемым автомобилем в Японии
- Audi потратит на новые машины и технологии 13 миллиардов евро
- В январе 2012 года стартуют продажи «розеточной» Toyota Prius
- Владельцам бракованных Chevrolet Volt выдадут временные автомобили
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
