Новости
09:22 27 апреля 2012
В Курчатове прошёл митинг, посвящённый 26 годовщине трагедии на ЧАЭС
Вчера в Курчатове состоялся митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
В митинге приняли участие и. о. директора Курской АЭС Александр Увакин, глава города Курчатова Игорь Корпунков, председатель Курчатовской городской Думы Александр Баламутов, работники атомной станции, руководители и представители трудовых коллективов организаций и учреждений города Курчатова, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, учащиеся городских школ, представители общественности.
«Сегодня вновь и вновь наша благодарная память обращается к тем, кто 26 лет назад не пожалел своих сил и здоровья для того, чтобы обуздать неуправляемую стихию на Чернобыльской АЭС. Одними из первых на помощь коллегам пришли работники Курской атомной станции: более 700 человек участвовали в ликвидации последствий крупнейшей техногенной аварии. С тех пор для безопасности атомных станций России сделано очень многое, и мы не позволим этому повториться. Что мы можем противопоставить такой разрушительной силе? Только знание и разум! Сегодня мы уверенно смотрим в будущее, но не можем, не имеем права забыть тот день, 26 апреля, и должны всегда помнить о горьком уроке Чернобыля», - сказал исполняющий обязанности директора Курской АЭС Александр Увакин.
В память о том чёрном в истории атомной энергетике дне прозвучало 26 ударов в колокол.
Память ликвидаторов аварии почтили минутой молчания, которую прервал оружейный залп. В завершение участники митинга возложили венки и цветы к памятнику «Журавли».
Как сообщает Центр общественной информации Курской АЭС, в этот же день в городском молодёжном центре «Комсомолец» прошёл концерт-реквием памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1285
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Завтра в Курчатове будет обсуждаться будущее города и Курской АЭС-2
- С 8 марта на Курской АЭС начнётся ремонт второго энергоблока
- КПУ-2012: авария условная - действия реальные
- На Курской АЭС в очередной раз отработали действия по КПУ-2012
- Курская АЭС подарила Курчатовской гимназии №1 денежный сертификат
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
