Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

В США индейцы подали в суд на пивоваров за спаивание резервации

16:01 10 февраля 2012

В США индейцы подали в суд на пивоваров за спаивание резервации

Индейское племя Оглала Сиу, проживающее в резервации в штате Южная Дакота, подало иск против крупнейших мировых производителей пива, возложив на компании ответственность за алкоголизм среди коренных жителей.

Племя просит 500 миллионов долларов на лечение, социальные услуги и реабилитацию детей, передает Газета.ru.
Старейшины племени заявляют, что после того, как усилия по борьбе с пьянством с их стороны провалились, иск – последнее средство. В резервации Пайн-Ридж помимо взрослых алкоголь употребляет каждый четвертый ребенок.
Ответчиками по этому делу выступают четыре магазина, а также несколько пивоваренных компаний. О том, как они отреагировали на иск, ничего не сообщается.
На территории резервации Пайн-Ридж, где живут индейцы, спиртные напитки запрещены. Пивовары поставляют свою продукцию в находящиеся неподалеку, на территории Небраски, магазины. В населенном пункте Уайтклей, где находятся данные торговые точки, живет чуть больше десятка человек. Как утверждают истцы, производители и продавцы пива, сбывающие его в этом населенном пункте, прекрасно осведомлены, что оно в результате окажется на территории резервации, так как в самом Уайтклее покупателей почти нет.
Индейцы резервации Пайн-Ридж уже много десятилетий борются с алкоголизмом. Спиртное там было запрещено еще в 1832 году. В 1970 запрет был снят, но восстановлен спустя всего два месяца.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1184


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить