Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Ученые: футболисты-любители рискуют получить травму мозга

16:12 30 ноября 2011

Ученые: футболисты-любители рискуют получить травму мозга

Люди, которые привыкли при игре отбивать мяч головой, в будущем могут столкнуться с большими неприятностями, предупреждают американские ученые из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна и Медицинского центра Монтефиор. Правда, речь идёт только о любителях.

Специалисты авторитетно заявляют, что это может спровоцировать настоящую травму мозга.
Ученые применили МРТ-сканирование, чтобы проанализировать мозг 38 непрофессиональных футболистов. Потом полученные снимки мозга сопоставили с тем, как часто участники исследования отбивали мяч головой за минувший год.
Выяснилось, что люди, часто отбивавшие мяч головой, имели повреждения мозга, схожие с теми, что наблюдаются у пациентов с сотрясением мозга. Существенные травмы фиксировались у людей, отбивавших мяч более 1000-1500 раз в год (на самом деле, это несколько раз в день), подчеркивает глава изыскания Майкл Липтон.
По его словам, повторяющееся воздействие такого рода способно привести к деградации клеток мозга, сообщает MedDaily.
Больше всего страдали пять зон мозга, отвечающих за внимание, память и зрительные функции. Кроме того, специалисты доказали, что непрофессиональные игроки, регулярно отбивавшие мяч головой, хуже проходили тесты на вербальную память, скорость психомоторных реакций и зрительно-моторную координацию.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1004


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить