Новости
09:43 07 ноября 2011
В Воронеже неизвестные массово травят собак
В областном центре за последнюю неделю от отравления неизвестным веществом погибли десятки собак.
Больные псы, а также трупы животных, лежали на автостоянках в Северном районе, на улице Ворошилова и Новосибирской.
Кроме того, произошло несколько случаев отравления домашних собак. Так, в Левобережном районе погиб лабрадор-ретривер, который подобрал на улице кусочек мяса, в котором был спрятан яд.
«Недавно к нам привезли собаку в очень плохом состоянии, - сообщил «МОЁ!» главный врач ветклиники «Здоровье животных» Анастасия Князева. – У неё была рвота, судороги, повышенная температура. Спасти собаку не смогли, но установили, что она умерла от отравления опасным ядом».
Среди владельцев собак ходят слухи, что в городе действует группа «Dog Hunter» (охотники на собак): её участники разбрасывают на автостоянках и в парках «наживку» с ядом. Точное его происхождение не установили, но по клиническим признакам ветеринары считают, что злоумышленники используют иногда крысиный яд, иногда лекарство, применяемое для лечения у людей туберкулеза. Животные, его употребив, без противоядия погибают в течение нескольких часов.
Аналогичные инциденты происходили в Москве и других городах.
В ближайшее время в Воронеже начнется сбор заявлений против издевательского способа уничтожения животных. Документы для разбирательства будут переданы в органы внутренних дел. В свою очередь, волонтёры расклеили по городу листовки с советами для собаководов, которые помогут обезопасить четвероногих друзей. Ветеринары рекомендуют: если у животного наблюдаются судороги, потеря координации, обильное слюноотделение, конвульсии, следует как можно быстрее вколоть собаке внутримышечно пиридоксин, он же витамин В6 - антидот к яду (10 кубиков на 10 кг веса животного), вызвать рвоту (дать подсолнечного/оливкового масла или соленую воду) и срочно показать собаку к ветеринару.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 2500
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Курянин из самодельного пистолета стрелял по собакам
- В Курской области двое мужчин погибли, отравившись угарным газом
- В Курской области задержан очередной наркокурьер
- В McDonald's России нашли стафилококк и бактерии кишечной палочки
- В Курской области повесился мужчина, подозреваемый в убийстве супружеской пары
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
