Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Власти Египта провели экстренные переговоры с коптами

16:32 11 октября 2011

Власти Египта провели экстренные переговоры с коптами

Встреча прошла после кровавых боев между египетскими христианами и войсками, сообщает The Guardian.

К диалогу между лидерами египетских мусульман и христиан призвал один из авторитетных исламских деятелей, имам университета «Аль-Азхар» Ахмед аль-Тайеб. Сам имам находится в постоянном контакте с патриархом Коптской православной церкви Шенудой III.
Между тем, параллельно военные ведут расследования воскресных событий, когда демонстрация коптов вылилась в ожесточенные бои с исламистами и армией.
Днем в воскресенье многотысячная толпа христиан собралась у здания Союза телевидения и радиовещания Египта на набережной Нила. Они требовали отставки губернатора Асуана, который встал на сторону мусульман, напоминают Известия.
«Мы хотели сделать мирный протест, — заявил AP один из участников Эссам Халили. — Но нас атаковали какие-то бандиты, а затем появился бронированный автомобиль, который переехал 10 человек. Я сам это видел».
Обезумевшие от ярости копты атаковали военных. В результате вооруженных беспорядков в Каире погибло 36 человек, пострадали 327 человек.
Копты уже стали называть погибших единоверцев «мучениками», Коптская церковь призвала верующих к трехдневному посту и молитве, начиная со вторника, в память о погибших христианах.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1732


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить