Новости
16:26 05 июля 2011
Йогурт - универсальная защита от инсульта и инфаркта
Употребление йогурта позволит человеку не только укрепить кости, но и уменьшить риск сердечного приступа и инсульта, утверждают ученые. Секрет успеха кроется в полезных бактериях, оберегающих наш организм от болезней.
Эксперимент продемонстрировал: у женщин, съедавших, по меньшей мере, 100 граммов йогурта каждый день, меньше скапливалось бляшек на стенках сонных артерий. Как известно, чем больше там отложений, тем меньше крови поступает в мозг.
Толщина внутренних слоев артерий (толщина комплекса интима-медиа - ТИМ) является хорошим фактором, предсказывающим вероятность развития инсульта, сердечного приступа или смерти вследствие болезней сердца, пишет MedDaily.
В ходе исследования, в котором участвовали более 1000 жительниц Австралии старше 70 лет, диетологи фиксировали не только особенности рациона, но и измеряли ТИМ с помощью ультразвука по прошествии трех лет после эксперимента.
В результате оказалось, что наиболее активное потребление йогурта связано с небольшой толщиной стенок артерий и высоким уровнем "хорошего" холестерина. Дамы, которые ели от 100 до 200 граммов йогурта каждый день, имели более благоприятные показатели по сравнению со своими ровесницами, потреблявшими менее 100 граммов.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1480
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Умерла бывший премьер Великобритании Маргарет Тэтчер
- Диетологи: кофе и зеленый чай сокращают риск инсульта
- Диетологи назвали список продуктов, нежелательных к завтраку
- Ученые: 4 чашки черного чая спасут от инсульта
- Австралийские полицейские изъяли кокаин на 81 миллион долларов
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
