Новости
16:58 28 июня 2011
В Курске обсудили вопросы промышленной и экологической безопасности
Сегодня, 28 июня, под председательством заместителя Губернатора Курской области – начальника ГУ МЧС России по Курской области Василия Зубкова состоялось заседание совета по вопросам промышленной и экологической безопасности Курской области.
В прошлом году в регионе было зарегистрировано несколько инцидентов, связанных с порывами тепло- и электросетей. Внештатные ситуации не всегда удавалось ликвидировать оперативно и качественно. Сегодня в области насчитывается свыше 100 километров ветхих сетей, которые представляют потенциальную угрозу.
Как заявил первый заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Олег Нуждов, подготовка к отопительному периоду 2011-2012 годов началась сразу же по завершении отопительного сезона прошлого года. С 26 мая начал работу областной штаб по контролю за подготовкой к зиме. Пока выделено и освоено 330 миллионов рублей, всего же предусмотрено более 1 миллиарда. Проведены испытания тепловых сетей, завершена подготовка 5 тысяч многоквартирных домов из имеющихся 17 тысяч. В числе важных задач - усилить контроль со стороны органов местного самоуправления.
Стоит отметить, что Курская область стала пилотной по внедрению нового вида мониторинга сетей. С его помощью удаётся определить места, наиболее подверженные порывам, и оперативно устранять все неисправности. Сегодня в области успешно действуют химический и радиационный виды мониторинга.
Также, по сообщению пресс-службы Главного управления МЧС России по Курской области, на заседании совета обсудили вопрос привлечения инвестиций для строительства систем когенерации (высокоэффективного использования газа для получения двух форм полезной энергии - тепловой и электрической). Сейчас она используется в Северо-западном микрорайоне, к 2015 году планируется её установка на территории ТЭЦ-1. Эта система позволяет гораздо эффективнее использовать природный газ.
Среди прочих вопросов на заседании затронули проблему состояния и содержания скотомогильников и сибиреязвенных захоронений. Из 433 скотомогильников 2 действующих (Курский и Щигровский районы). Особое внимание руководителей сельхозпредприятий было обращено на необходимость правильной утилизации трупов КРС. Так, недавно 5 тонн таких отходов были обнаружены в Октябрьском районе. Участники заседания пришли к выводу о том, что в бюджет органов местного самоуправления необходимо закладывать средства, необходимые для содержания скотомогильников и захоронений.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 2047
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- В Курске подвели итоги работы в области промышленной и экологической безопасности
- В Курске обсудили готовность детских оздоровительных лагерей к пожароопасному периоду
- Курский губернатор лично проинспектировал обстановку с пожарами в области
- Обеспечение пожарной безопасности курских общежитий стоит на федеральном контроле
- В новогодние праздники безопасность курян будет обеспечена
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
