Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Пожароопасный период начался в Курской области

16:37 06 апреля 2011

Пожароопасный период начался в Курской области

С каждым днем все больше горожан выезжают на дачи, на отдых в лесные урочища, забывая зачастую о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. Вместе с тем, уроки жаркого лета 2010 года вынуждают принимать серьезные меры по предупреждению возможных пожаров.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности на территории Курска рассматривались на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, практические аспекты отрабатывались в ходе штабной тренировки под руководством первого заместителя главы Администрации города С.П. Пономарева. Подготовка города к пожароопасному периоду оценивалась комиссией Центрального регионального центра МЧС России, сообщает городская пресс-служба.
Исходя из опыта прошлых лет, специалисты считают, что  наиболее сложная пожароопасная обстановка может сложиться в лесных урочищах «Агрегатное», «Горелый лес» (Железнодорожный округ), «Солянка», «Моква» (Сеймский округ), «Крутой лог», «Сухое – Хмелевое» (Центральный округ), где расположены дачные и садоводческие участки, детские оздоровительные лагеря и зоны отдыха.
В целях предупреждения лесных пожаров, возгораний сухой травы комитетом экологической безопасности и природопользования уже сейчас реализуются профилактические мероприятия в подведомственном лесном фонде, усилен контроль за его санитарным состоянием. Проводится пропашка минерализованных полос, подготавливаются дороги пожарного назначения, осуществляется ремонт и изготовление шлагбаумов для установки их в местах, запрещающих въезд на территорию лесопарковых зон. Запланированы  работы по выборочной санитарной рубке леса на территории урочищ «Горелый лес», «Волковские сосны», «Солянка» - общей  площадью более 30 га. А на месте сгоревшего леса в урочище «Волковские сосны» планируется высадить около 8 тыс. саженцев деревьев.
С наступлением пожароопасного периода планируется организация патрулирования ряда территорий в целях пресечения случаев сжигания населением сухой травы и мусора в лесополосах, оврагах, вдоль дорог, в жилом секторе.
На случай ликвидации возможных пожаров более десяти предприятий города готовы выделить тяжелую технику, сформировать добровольные пожарные дружины. В администрациях округов города, в детских оздоровительных лагерях, предприятиях и организациях Курска, размещающихся вблизи городских лесов, также рекомендовано создать добровольные пожарные дружины из числа работников этих организаций, укомплектовать их необходимыми средствами борьбы с огнем.
Для контроля за пожарной обстановкой на высотных зданиях города планируется установка видеокамер, которые позволят осуществлять видеонаблюдение территорий городских лесов и оперативно принимать меры по ликвидации очага возгорания. В случае возникновения пожара сообщить об этом можно в Службу спасения Курской области по Единому телефонному номеру «112» или по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы города 51-92-80.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2145


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить