Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Украина могла бы через 5-7 лет не зависеть от поставок газа

14:20 13 августа 2010

Украина могла бы через 5-7 лет не зависеть от поставок газа

Украина через 5-7 лет могла бы стать независимой от внешнего потребления газа и быть самодостаточной при условии начала добычи альтернативного газа - сланцевый газ, шахтный метан, биогаз. Такое мнение высказал президент Киевского международного энергетического клуба «Q-Club» Александр Тодийчук в ходе "круглого стола" на тему "Перспективы добычи сланцевого газа в Украине", организованного Институтом проблем управления им. Горшенина.

"Украина через 5-7 лет могла бы избавиться от зависимости от внешнего потребления газа и быть самодостаточной. А если бы были успешно развиты проекты альтернативного газа, а также увеличена добыча газа на суше и на море, то в перспективе, лет через десять, Украина могла бы поставлять газ и на другие рынки", – сказал он, пишет РИА Новый Регион.
При этом Тодийчук добавил, что при условии реформирования нефтегазового сектора и развития инвестиций Украина могла бы добывать до 8 млрд. куб. м шахтного метана в год.
Между тем, экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский отметил, что для начала промышленной добычи в Украине сланцевого газа необходимо 10-15 лет.
По словам Соколовского, оценочные запасы сланцевого газа в Украине составляют от 2 до 30 трлн. куб. м.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1113


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить