Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Александр Михайлов обратился к Президенту России по поводу достройки 5 энергоблока Курской АЭС

15:43 03 июня 2010

Александр Михайлов обратился к Президенту России по поводу достройки 5 энергоблока Курской АЭС

Губернатор Александр Михайлов направил Президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо, где вновь обратился главе государства по поводу достройки энергоблока № 5 Курской АЭС.

По мнению Александра Михайлова, «Госкорпорацией «Росатом» ничего не делается на практике для завершения строительства блока, но выдвигаются всё новые и новые блокирующие условия». Александр Михайлов обратил внимание Дмитрия Медведева на тот факт, что в ответе исполняющего обязанности директора Госкорпорации «Росатом» Ивана Каменских на имя заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Сечина выражено согласие с выводами, представленными в докладе Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева, о высокой степени готовности, технической возможности и целесообразности завершения строительства и ввода энергоблока в эксплуатацию без строительства объектов сетевой инфраструктуры для выдачи его мощности в другие регионы. В ответе также была подчёркнута «уникальная возможность эксплуатации энергоблока № 5 Курской АЭС в режиме маневрирования мощностью и в режиме замещения выводимых в плановые ремонты действующих энергоблоков №№1-4».                                                                      
В связи с этим Министерству энергетики РФ, Министерству финансов РФ и Госкорпорации «Росатом» до 1 октября прошлого года было поручено представить предложения по инвестированию данного проекта. Но предложений не поступило.
Губернатор Курской области особо отметил, что ранее процесс затягивания достройки 5-го энергоблока Госкорпорацией «Росатом» объяснялся исключительно отсутствием собственных финансовых средств. «При этом на строительство энергоблока №5 уже затрачено свыше 27 миллиардов рублей (оборудование реакторного цеха смонтировано на 70%, основное оборудование реактора РБМК на 30%, турбинного цеха на 90%, введено в работу ОРУ-750 кВ, принято в эксплуатацию 60% наружных коммуникаций). Каждый год на консервацию энергоблока выделяется по 120-150 миллионов рублей. Это является неэффективным использованием средств. Кроме того, в Курчатове, который включён в перечень моногородов России, неопределенность ситуации, связанной  с отсутствием решения о достройке энергоблока вызывает социальную напряжённость, текучесть квалифицированных кадров».
Губернатором также было подчёркнуто, что более 20% вырабатываемой электроэнергии получают от нас соседние регионы Украины. В свете складывающихся благоприятных возможностей для развития партнёрских связей уже теперь не только с приграничными регионами Украины, но и на межгосударственном уровне, развитие Курской АЭС имеет важное значение.
С учётом изложенного Александр Михайлов обратился к Президенту РФ с просьбой окончательно решить вопрос о достройке 5-го энергоблока Курской АЭС.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1499


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить