13.02.2026 23:56
https://www.kurskweb.ru/news/society/41723.html

Двое жителей Железногорска подозреваются в даче и получении взятки

22:36 23 января 2015 Железногоским межрайонным следственным отделом возбуждено в отношении врача – терапевта Железногорской городской больницы № 1. Врач в своем рабочем кабинете получил от мужчины в качестве взятки одну тысячу рублей за продление больничного. При этом подозреваемый заранее внес документ сведения о наличии у мужчины заболевания, дающего ему право на освобождение от работы.

По словам старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Курской области Максима Рассамакина, возбуждено уголовное дело в отношении врача – терапевта Железногорской городской больницы № 1, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 290 УК Российской Федерации «Получение взятки за незаконные действия», а также ч. 1 ст. 92 УК РФ «Служебный подлог».

Второй случай взятки был также зафиксирован в Железногорске. Тридцати двухлетний мужчина будучи предпринимателем передал десять тысяч рублей главному архитектору города, чтобы она в свою очередь пересмотрела проект по перепланировке нежилого помещения под продовольственный магазин и выдала разрешение как можно раньше. Поскольку архитектор отказалась от денег и обратилась в правоохранительные органы мужчина не смог закончить начатое.

По словам Максима Рассамакина, возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Железногорска подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1, ст. 291 УК РФ «покушения на дачу взятки должностному лицу». По уголовному делу проводятся следственные действия направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепления доказательственной базы.

Врачу-терапевту грозит немалый штраф за служебный подлог, а за получение взятки возможно отстранение от должности или тюремный строк, предпринимателю грозит только штраф.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования