14.02.2026 18:23
https://www.kurskweb.ru/news/technology/39638.html

Рассылкой спама занимаются холодильники и телевизоры

22:41 21 января 2014

В составленном специалистами  Proofpoint отчете сообщается, что выявленный ботнет использовали для рассылки спама.

В ботнет, который проявлял активность с двадцать третьего декабря прошедшего и до шестого января текущего года вошло около сотни тысяч устройств. С его помощью за вышеупомянутый период времени злоумышленники разослали около семисот пятидесяти тысяс спам-писем. Самое интересное, что свыше четверти этих писем распространили, используя возможности бытовых устройств.

В отчете компании не представлены какие-либо сведения о создателях ботнета. Устройства (помимо традиционных компьютеров), которые входили в ботнет, Proofpoint  назвала «вещами-ботами» (thingbots).

Эксперты заявляют, что при подключении к всемирной паутине «умная» бытовая техника превращается в легкую цель для хакеров, поскольку в бытовые устройства не имеют свойственные компьютерам системы защиты, а именно антиспама и антивируса.

По мнению специалистов Proofpoint, правильной настройке оборудования пользователи зачастую не уделяют должного внимания.

В конфигурации «умных» бытовых приборов иногда имеются ошибки. Кроме того, владельцы «умной» техники чаще всего оставляют пароль, который задал производитель.

В Proofpoint сделали заявление, что зафиксированная специалистами компании вредоносная активность, вполне может послужить первым доказанным примером кибератаки, во время которой использовался «интернет вещей».
«Интернет вещей» - это система бытовых устройств. Имеющих общий центр управления, которые подключены к интернету, и хранящие данные в «облаке».

В закрывшейся десятого января выставке CES демонстрировались системы класса «интернет вещей». В частности фирмы LG и Samsung представили на выставке пылесосы, стиральные машины и холодильники, которыми можно управлять, используя SMS - сообщения.

Вскоре после выставки компанией Google было объявлено о том, что она покупает компанию Nest, выпускающую бытовые термостаты, которые подключаются к интернету.

Аналитическая компания IDC в октябре прошлого года обнародовала прогноз, в котором сообщает, что к 2020 году около 212 миллиардов «вещей», имеющих доступ в интернету, будут действовать в мире.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования