
14.02.2026 18:32
О планах посетить церемонию закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи заявил японский премьер-министр
22:48 12 января 2014Такую информацию обнародовало информационное агенство Японии КИодо.
Торжественная церемония закрытия олимпийских игр состоится в Сочи двадцать второго февраля.
Ранее стало известно, что японского премьера не будет на церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи по причине его присутствия на сессии национального парламента.
Согласно законам Японии, без санкции парламента в ходе его сессии, визиты за границу не могут совершаться как членами правительства, так и премьер-министром. Другой веской причиной затрудняющей визит в Россию является "День северных территорий", который отмечается в Японии седьмого февраля.
Северными территориями В Японии называют южную часть Курильских островов. По этому поводу в Токио ежегодно проводится собрание, в котором принимают участие депутаты парламента и министры кабинета, и на котором традиционно с речью выступает премьер-министр.
Несмотря на трудности Синдзо Абэ ранее неоднократно заявлял о своем желании посетить зимнюю Олимпиады в Сочи, с целью ознакомления с опытом РФ, поскольку на 2020 год запланировано проведение в Токио Летних Олимпийских игр.