14.02.2026 19:59
https://www.kurskweb.ru/news/main/39473.html

Курян призвали не выбрасывать ели после праздников

03:35 27 декабря 2013

После того, как отгремят новогодние праздники, все дружно несут выбрасывать елки на мусор.

По словам председателя комитета лесного хозяйства Курской области Василия Выводцева, от того, что елку приходится выносить на душе становится грустно. Еще грустнее становится от вида елок, которые валяются на свалках.

А вот в Европе ненужные деревья уже давно утилизируют, а уже потом пускают на биотопливо. Такая практика, считают в Курском лесничем хозяйстве, должна непременно перекочевать к нам. По словам Василия Выводцева, такой пункт для утилизации нужно создать и в Курске.

Тогда куряне, принесшие елку на утилизацию, получат за нее денежное вознаграждение. Тем более, что в Хомутовском районе уже построили завод по производству биотоплива. Оборудование привезли из Италии.

Пока топливом заводы расплачиваются за поставленную технику, но надеются, что вскоре на такое отопление перейдут и отдаленные районы и хутора Курской области. В связи, с чем планируют открыть еще один такой завод в Железногорском районе.

Актуальность биологического топлива никогда не ослабеет, ведь газ и нефть когда-нибудь закончатся, а вот деревья будут сажать всегда.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования