14.02.2026 19:56
https://www.kurskweb.ru/news/society/39380.html

В скором времени размер пенсии будет зависеть от самих граждан

22:07 16 декабря 2013

Однако современной молодежи стоит задуматься о ней уже сейчас. В скором времени размер пенсии будет зависеть от самих граждан. Как сказала в одном из интервью Ольга Голодец вице-премьер правительства Российской Федерации, чем больше проработал гражданин, тем больше будет у него пенсия.

По словам заместителя управляющего отдела пенсионного фонда РФ по Курской области Татьяны Бреевой, сегодня очень много говорят, что придет новая пенсионная реформа, но это далеко не так. Поскольку все параметры действующей пенсионной системы за исключением одного сохранятся. То есть условия назначения пенсии. Условия доставки, выплаты пенсий все останется как и в нынешнем законодательстве. Изменяется только порядок расчета пенсий, то есть вводится новая пенсионная формула.

Эта формула актуальна для тех, кто будет уходить на пенсию после первого января 2015 года. Тех, кто уже ушел на заслуженный отдых это практически не коснется. Остальным необходимо знать ее особенности. К примеру, страховая пенсия будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в коэффициентах, которые зависят от стажа и официального заработка.

По словам области Татьяны Бреевой, с 2015 года вводится еще два требуемых параметра для установления пенсии. Минимальный трудовой стаж с нынешних пяти лет постепенно в течении десяти лет поэтапно будет повышен до пятнадцати лет. 

Но одного стажа будет недостаточно. Гражданин должен будет работать к достижению своего пенсионного возраста, и заработать  не менее тридцати пенсионных коэффициентов.

Возраст выхода на заслуженную пенсию не изменится, но стимул трудится без оформления пенсионных выплат уже предусмотрен.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования