
14.02.2026 21:28
Курянки стали обладательницами медалей МЧС России «За отвагу на пожаре»
22:34 05 ноября 2013
Шестидесятидвухлетние Наталья Тихоновна Яселовская и Надежда Павловна Астахова стали настоящими героинями. Они спасли от гибели своего знакомого. История эта произошла еще в 2012 году. Прогуливаясь вечером по селу соседки, услышали громкий треск. Пойдя на встречу увидели пылающий дом.
Женщины не раздумывая, бросились туда, ведь там находился человек. По словам Надежды Астаховой, в доме было много дыма и огонь. Сквозь окно женщины увидели, что в кровати никого не было. Они вырвали крючок, зашли в дом и обнаружили там задыхающегося соседа. Женщины вдвоем вынесли мужчину на улицу. После этого они стали звонить по номеру «112».
Первыми к месту ЧП прибыли добровольные пожарные Иванчиковского сельского совета. Чуть позже прибыли огнеборцы десятой пожарной части по охране города Льгова. По словам начальника ПЧ №10 по охране города Льгова Александра Фрундина, к моменту прибытия пожарных подразделений силами добровольцев был обесточен данный жилой дом и в дальнейшем добровольные пожарные осуществляли прокладку магистральных линий.
Огонь удалось потушить. В результате пожара сильно пострадала крыша дома, но главное в этом деле, что человеческая жизнь была спасена. Женщины после случившегося записались в старшие населенных пунктов. Теперь привычные прогулки они заменили на патрулирование.
А на днях за героический поступок женщин наградили медалями «За отвагу на пожаре». На двух спасателей теперь в регионе стало больше.