29.03.2024 16:20
https://www.kurskweb.ru/news/world/47570.html

Вулкан Сент-Винсент: взрывное извержение Суфриера вызвало массовую эвакуацию

18:46 10 апреля 2021

«Взрывное» извержение вулкана окутало карибский остров Сент-Винсент пеплом и дымом и вынудило тысячи людей покинуть свои дома.
Ла-Суфриер, который бездействовал на протяжении десятилетий, впервые начал проявлять вулканическую активность в декабре, но на этой неделе она увеличилась.
В четверг премьер-министр Ральф Гонсалвес призвал более 16 000 жителей «красных зон» эвакуироваться.
С тех пор вулкан выбросил темные шлейфы пепла на 6 км (3,7 мили) в воздух.
Согласно сообщению Национальной организации по чрезвычайным ситуациям Сент-Винсента (Немо), падение пепла было зарегистрировано так далеко от вулкана, как международный аэропорт Аргайл, приблизительно в пределах 20 км.
Вулкан бездействовал с 1979 года, но в декабре начал извергать пар и дым и издавать грохочущие звуки.
Первый признак того, что извержение неизбежно, появился в четверг вечером, когда на Ла-Суфриер стал виден купол лавы.
Той же ночью Гонсалвес приказал срочно эвакуировать окрестности.
Затем, незадолго до 09:00 в пятницу (13:00 по Гринвичу) сейсмологи из Университета Вест-Индии подтвердили, что происходит «взрывное извержение». Эвакуированных отправили на круизные лайнеры и в более безопасные районы острова.
Вулкан Сент-Винсент и Гренадины регистрирует второе крупное извержение.
Был зафиксирован второй взрыв, в результате которого образовался большой вертикальный столб пепла.
Лаверн Кинг, волонтер в убежищах на острове, сказала информационному агентству Reuters: «Люди все еще эвакуируются из красной зоны, это началось вчера вечером и до последней ночи. В этом месте в целом царит безумие».
Жители красной зоны составляют более 10% населения страны.
Позже в пятницу специалисты зафиксировали еще один взрыв. Эта информация обнародована представителями Центра сейсмических исследований UWI.
По словам Немо, некоторым процедурам эвакуации препятствовал обильный пеплопад, который сделал видимость «крайне плохой».
Вулкан бездействовал с 1979 года, но в декабре начал извергать пар и дым и издавать грохочущие звуки.
Тысячи людей эвакуировали из окрестностей.
Первый признак неизбежности извержения появился в четверг вечером, когда на Ла-Суфриер стал виден купол лавы. Той же ночью Гонсалвес приказал срочно эвакуировать окрестности.
Затем, незадолго до 9:00 в пятницу (13:00 по Гринвичу) сейсмологи из Университета Вест-Индии подтвердили, что происходит «взрывное извержение».
Эвакуированных отправили на круизные лайнеры и в более безопасные районы острова.
Лаверн Кинг, волонтер в убежищах на острове, сказала: «Люди все еще эвакуируются из красной зоны, это началось вчера вечером и …... В этом месте в целом царит безумие».
Жители красной зоны составляют более 10% населения страны.
Позже в пятницу специалистами зафиксирован еще один взрыв. Таково сообщение представителя Центра сейсмических исследований UWI.
По словам Немо, некоторым процедурам эвакуации препятствовал обильный пеплопад, который сделал видимость «крайне плохой».
Большинство островов Малых Антильских островов являются частью длинной вулканической дуги в восточной части Карибского бассейна.
Последнее извержение в 1979 году нанесло острову ущерб на сумму более 100 миллионов долларов (73 миллиона фунтов стерлингов).
Самое сильное извержение в истории, произошедшее в 1902 году, убило более 1000 человек.
В настоящий момент можно наблюдать увеличение активности с горы Пеле на острове Мартиника, что ближе на север от Сент-Винсента.


Рейтинг Курска Яндекс цитирования