29.03.2024 14:41
https://www.kurskweb.ru/news/world/40307.html

В Китае началась подготовка к испытаниям улучшенного варианта подводной лодки типа «Юань»

14:44 11 апреля 2014 Первые фотографии корабля, на котором идет подготовка к испытаниям, опубликовали интернет-ресурсы Китая.  
С фотографий видно, что на китайской подводной лодке установили рубку, новой конструкции, отличающейся от конструкций рубок, которые установлены на других аналогичных кораблях КНР. Предполагают, что в основании новой рубки размещается дополнительный высокочастотный сонар. Предполагают, что водоизмещение обновленного судна около 3, 2 тысячи тонн (в базового проекта Type 041 – 2, 7 тыс. тонн).

Возможно в состав вооружения субмарины включены торпеды Yu-3 и Yu-4 с активным и пассивным наведением соответственно, а также ракеты типа YJ-2 (противокорабельные).

Вероятнее всего на подлодке также смогут находится и торпеды типа Yu-6.

Строят новую подлодку, которая упоминается в различных источниках под индексами Type 039X, Type 039C и Type 039A на предприятии Wuhan Shipyard. Корабль был спущен на воду предположительно в середине декабря прошлого года.

В феврале прошлого года китайской судостроительной корпорацией CSOC была представлена новая дизель-электрическая подводная лодка S20, базой для разработки которой стал проект Type 041. Длинна этого корабля составила 66 м, ширина – 8 м, высота – 8,2 м, Корабль имеет подводное водоизмещение 2300 т, и надводное – 1850 т.

Подводная лодка может двигаться со скоростью до восемнадцати узлов, и проходить до восьми тысяч миль на скорости в шестнадцать узлов.

Подводная лодка проекта S20 может погружаться на глубину до триста метров.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования