Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Обнаружены окаменелости гигантских носорогов в Китае

07:49 18 июня 2021

Обнаружены окаменелости гигантских носорогов в Китае

Исследователи говорят о том, что в северо-западном Китае обнаружен новый вид древнего гигантского носорога - одного из крупнейших млекопитающих, ходящих по суше.
Paraceratherium linxiaense жил около 26,5 миллионов лет назад, весил 21 тонну, что эквивалентно четырем большим африканским слонам.


Голова безрогого существа также может достигать 23 футов (7 м), чтобы задеть верхушки деревьев, что делает его выше жирафа.
Новые находки сделаны на основе окаменелостей, обнаруженных в провинции Ганьсу.
В исследовании, опубликованном в журнале Communications Biology, ученые заявили, что анализ окаменелостей, обнаруженных недалеко от деревни Ванцзячуань в 2015 году, указал на совершенно новый вид, который отличался от других известных гигантских носорогов.
Например, полностью сохранившийся череп и челюстная кость указывают на то, что у животного был тонкий череп, а также цепкий носовой ствол, аналогичный таковому у современного тапира, согласно исследованию, проведенному доктором Дэн Тао из Института палеонтологии позвоночных. и палеоантропология в Пекине.
Команда ученых также обнаружила, что новый вид тесно связан с гигантскими носорогами, которые когда-то жили в Пакистане, что позволяет предположить, что он путешествовал по Центральной Азии.
Если бы он свободно перемещался между северо-западом Китая и индийско-пакистанским субконтинентом, можно предположить, что на Тибетском плато в то время, вероятно, были некоторые низменные области.
«Тропические условия позволили гигантскому носорогу вернуться на север, в Центральную Азию, подразумевая, что тибетский регион еще не считался высокогорным плато», - проинформировал общественность профессор Дэн.

Прочтений: 1199


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить