Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

На Камчатке активен вулкан Ключевской: исполин выбросил пепел на высоту в пределах до 7 км

13:00 21 декабря 2017

На Камчатке активен вулкан Ключевской: исполин выбросил пепел на высоту в пределах до 7 км

Ситуация, которая сложилась на Камчатке с исполином, опасна для авиации. Поэтому было принято решение установить оранжевый код опасности.


Вулкан Ключевской, Камчатка, сегодня выбросил пепел на высоту в пределах до 7 км, информируют общественность представители Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

В СМИ по этому поводу представлена следующая информация: - "сегодня вулкан произвел выброс пара и газа с содержанием пепла на высоту до 7 км над уровнем моря. Шлейф распространился на расстояние 68 км в восточном направлении". 

В результате, для авиации было принято решение установить оранжевый код опасности.

Эту ситуацию прокомментировали в управлении МЧС России по Камчатскому краю, уточнив тот момент, что населенные пункты на пути распространения шлейфа пепла отсутствуют. 

Несколько лов о вулкане Ключевской. Он является самым высоким действующим вулканом Евразии. Его высота составляет 4750 м. Он один из наиболее активных исполинов на полуострове. Год тому назад, 2016 год, во время очередного извержения по его склону стекали одновременно десять лавовых потоков. Напомним, что самый ближайший населенный пункт - поселок Ключи Усть-Камчатского района. Он расположен в пределах 30 км от подножия. Здесь довольно часто во время извержений можно наблюдать пеплопады.

Прочтений: 1614


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить