Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Война в Йемене: обзор событий

19:13 01 декабря 2017

Война в Йемене: обзор событий

Сторонники Хутти отметили день рождения пророка Мухаммеда в Сане.

В этот день произошли смертоносные столкновения между союзными союзниками Йемена Хату и сторонниками экс-президента Али Абдуллы Салеха, поскольку напряженность между ними продолжает расти.
Партия народного конгресса США Салех (GPC) заявила, что в боях за главную  мечеть в столице Сане в среду погибли четыре человека. 
Согласно данным ООН, в результате конфликта в 2015 году было убито более 8 670 человек и 49 960 ранены. 
Конфликт и блокада коалиции оставили без крова 20,7 миллиона человек. Они сегодня нуждаются в гуманитарной помощи, продовольствии, активно атакует вспышка холеры. 
Произошли столкновения в Сане вокруг мечети Салеха, которая является крупнейшей в Йемене и названа в честь бывшего авторитарного лидера страны. Боевики Хюти пытались занять часть комплекса перед началом митинга в четверг, чтобы отпраздновать день рождения Пророка Мухаммада. Напомним, что мечеть Салех расположена в центре столицы и является самой крупной в Йемене. Сегодня бойцы ворвались в мечеть Салеха, бросили  гранаты внутри мечети и назначили своих постоянных охранников. В результате, сегодня сотрудники службы безопасности искали доступ в мечеть, чтобы обеспечить безопасность тех, кто присутствует на ралли. После того, как им было отказано во въезде, сотрудники службы безопасности подверглись обстрелу из «вооруженных элементов» внутри без предупреждения. Был ответный огонь. В результате, ранено несколько сотрудников службы безопасности. Медицинские сотрудники проинформировали общественность, что были убиты девять истребителей Хьюти. 

Автор: Т. Сокот

Прочтений: 2504


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить