Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Особенности современных международных отношений

17:52 12 апреля 2017

Особенности современных международных отношений

В современном мире международные отношения играют крайне важную роль в жизни каждого человека.

Они напрямую или косвенно влияют на жизнь каждого человека. Позиция государства в международных отношениях влияет и на ее внутренний политический и экономический курс. При этом, отмечается мировая тенденция к глобализации. Это означает, что экономические, политические и прочие связи между государствами становятся все крепче, не в последнюю очередь, благодаря техническому прогрессу. Как результат, важность международных отношений возрастает.

Тенденции развития международных отношений.

Ведущие эксперты, в том числе и Тофик Арифов отмечают, что ключевым моментом для развития всего человечества является предотвращение мировой войны. Для того, чтобы минимизировать данную угрозу, международные отношения должны развиваться, следуя таким тенденциям:

  • Принятие общечеловеческих ценностей и признание того, что человеческая жизнь является высшей ценностью;
  • Государства должны отказаться от войн, как метода решения проблем;
  • Необходимо, чтобы у всех было понимание нашего мира, как одного большого сообщества людей, которые связаны между собой.

К сожалению, в международных отношениях есть тенденция и к нарастанию других глобальных проблем. Их основными признаками является то, что они носят общемировой характер и могут угрожать всему человечеству. К этим проблемам относится не только ядерная война, но и голод, демографическая проблема, отставание в развитии стран третьего мира.

Также проблемой является то, что глобализация разрушает суверенитет национальных государств, размываются границы меду мировым рынком и рынком внутри государства, что может стать причиной для новых конфликтов.

Транснациональные компании в международных отношениях.

Сейчас на рынке присутствует несколько транснациональных компаний, которые оказывают свои услуги по всему рынку. Это привело к небывалому росту отдельных частных компаний, что в свою очередь стало причиной возникновения некоторых особенностей. Дело в том, что при таких больших размерах, государство просто не может игнорировать интересы этих компаний. Более того, чаще всего, государство пытается избежать даже минимального ухудшения финансовых условий для работы компании, даже когда это было бы полезно.

Как результат, сейчас на мировом рынке появляется все больше монополий, которые постепенно захватывают все ключевые отрасли.

Прочтений: 4230


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить