Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Властями Исландии официально отозвана заявка на вступление государства в Европейский Союз, которая была подана в 2009 году

13:37 13 марта 2015

Властями Исландии официально отозвана заявка на вступление государства в Европейский Союз, которая была подана в 2009 году

Двенадцатого марта информация об этом появилась на официальном сайте Министерства иностранных дел Исландии.

Во время встречи с Эдгаром Ринкевичем, главой Министерства иностранных дел Латвии, которая в настоящее время председательствует в Совете Европейского Союза, министр иностранных дел Исландии Гуннар Браги Свенссон сообщил об отзыве заявки, передав письмо адресованное руководству Европейского Союза. В письме сообщается, что Рейкьявик отказывается от дальнейшего возобновления переговоров на тему вступления в ЕС.

Правительство Исландии считает, что страна в настоящее время уже не является страной-кандидатом на вступ в Европейский Союз и обращается к ЕС с просьбой в дальнейшем принять во внимание это решение и действовать в соответствии с ним.

В ходе встречи Свенссон подчеркнул, что своим отказом Исландия отменяет обязательства, которое приняло прежнее правительство перед Евросоюзом. Но это не должно повлиять на дальнейшее укрепление сотрудничества между Рейкьявиком и Брюсселем в дальнейшем.
Эдгар Ринкевич сообщил, что уважает решение правительства Исландии, и поддерживает курс позитивного и тесного сотрудничества этой страны с Европейским Союзом.

Заявка на вступление в ЕС в 2009 году была седлана Исландией после того, как страна оказалась в очень тяжелом экономическом положении. Тогда сторонники вступления Исландии в ЕС придерживались мнения, что экономика страны получит большую стабильность после присоединения к ЕС, и в дальнейшем позволить избежать кризиса, который был в 2008 году.
В 2010 году был дало старт переговорам о вступлении в ЕС Исландии.

В 2013 году правительством Исландии, которое было сформировано правоцентристской коалицией, в состав которой входят Прогрессивная партия и Партия независимости, были приостановлены переговоры с Брюсселем по поводу вступления страны в ЕС. Новое правительство предложило вынести этот вопрос на общенародный референдум.

Напряжённую атмосферу между Исландией и ЕС вызвала политика Европейского Союза в отношении установления квот на вылов рыбы, которые не устраивали власти Исландии.

Отмена референдума о евроинтеграции вызвала у жителей страны возмущение. В феврале прошлого года парламентом Исландии была поддержана инициатива Гуннара Браги Свенссона исландского министра иностранных дел, который высказался за окончательный отказ от проведения референдума о евроинтеграции. После принятия такого решения в Рейкьявике на акцию протеста вышло около трех с половиной человек.

В начале нынешнего года об отказе от вступления в ЕС в ближайшее время заявил исландский премьер Сигмундур Давид Гуннлаугссон.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1851


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить