18.04.2024 5:38
https://www.kurskweb.ru/news/technology/43270.html

Какой материал выбрать для строительства загородного дома

12:53 17 ноября 2016

 Чтобы разобраться в этой теме, давайте посмотрим, какие материалы используются чаще всего, в чем их преимущества и недостатки.

Самый распространенный в нашей стране стройматериал - древесина. Она характеризуется такими показателями, как:

Из недостатков деревянных стройматериалов чаще всего выделяют следующие особенности:

Еще один популярный в строительстве материал - керамический кирпич. А для потолочных перекрытий можно применять полураму рпс24-3. Кирпич производится из натуральной глины, поэтому в плане экологической безопасности почти не уступает древесине. Его преимуществами являются:

Из минусов кирпича можно выделить:

На основании вышеуказанных свойств стройматериалов можно сделать ряд выводов:

  1. Чтобы в коттедже из кирпича было тепло зимой, его следует время от времени протапливать. В конце зимы, чтобы согреть такой дом, нужно затратить много дров, прежде чем стены обсохнут и согреются. Дом из дерева в аналогичных условиях прогревается буквально за день.
  2. Экономические показатели тоже имеют значение. Строительство массивного фундамента для кирпичного дома, тяжелые и толстые стены из кирпича - это очень серьезные финансовые затраты. В итоге дом, построенный из кирпича, обходится в полтора раза дороже по сравнению с деревянной постройкой такой же площади.
  3. С экологической точки зрения более предпочтителен дом из бруса или бревна, так как его стены «дышат», регулируя уровень влажности в помещениях, обновляя воздух за счет циркуляции газов на микроуровне.

Если вы собираетесь постоянно проживать в частном доме, а не наведываться в него эпизодически, то для вас в равной степени подойдет и древесина, и кирпич. Кирпичный дом превосходит деревянный по долговечности, огнестойкости и надежности, однако стоит дороже. Если вы планируете приезжать в загородный дом как на дачу, только по выходным, то лучше выбрать древесину. Она позволяет лучше отдохнуть после трудовых будней, сблизиться с природой, да и расходы на отопление будут существенно ниже, чем в случае с коттеджем из кирпича.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования