20.04.2024 10:38
https://www.kurskweb.ru/news/technology/40914.html

Рубен Сантамарта специалист по инфобезопасности, который работает консультантом в IOActive сделал сенсационное заявление, что с помощью обычной бортовой wi-fi сети (а также развлекательной сети) можно взломать систему спутниковой связи самолетов

00:51 06 августа 2014 Проанализовав специализированное программное обеспеченье, используемое для того, чтобы производить контроль оборудования от производителей Harris Corp, Cobham,  Iridium Communications,  Hughes Network Systems и Japan Radio, Рубен обнаружил уязвимости.

Для того, чтобы получить доступ к коммуникационному оборудованию самолета, хакеру достаточно будет использовать развлекательную систему или доступный на борту сигнал wi-fi.

Потенциальная опасность заключается в том, что при желании хакер может вмешаться в процесс коммуникации и прервать его модифицировав его содержание. Это может привести к вмешательству в системы безопасности полета и навигации.

Однако хакер отметил, что он достиг вышеописанных результатов в условиях контролируемых лабораторных условий, и предположил, что в реальной жизни с их воспроизведением могут возникнуть проблемы.

Представители вышеназванных компаний подтвердили некоторые результаты исследований Сантамарта. Но, по их словам, получить доступ к системам навигации самолета, можно лишь имея не удаленный, а физический доступ к оборудованию компании.

Если последует подтверждение данных доклада хакера об уязвимости систем спутниковой связи самолетов, то ряд авиакомпаний будут вынуждены пересмотреть системы кибербезопасности на своих воздушных судах.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования