Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Конструкторы сайтов против CMS

18:17 07 ноября 2016

Конструкторы сайтов против CMS

Для многих пользователей интернета наличие собственного сайта давно превратилось из приятного бонуса в необходимость. Особенно актуально иметь свою страничку в сети для тех, кто занимается бизнесом или только начинает пробовать себя в качестве предпринимателя.

В последнее время, благодаря конструкторам сайтов (Ucoz, Wix и т. д.), самостоятельное создание простого интернет-ресурса стало доступно даже тем, кто никогда не занимался веб-разработкой. Использование конструктора избавляет от необходимости искать хостинг, устанавливать систему управления контентом (CMS) и разбираться в коде страниц. Однако этот простой путь имеет и существенные недостатки.

Создание статического сайта или блога при помощи конструктора, как правило, занимает всего несколько минут. Выбрав название и дизайн для своего проекта, вы буквально сразу можете начать наполнение страниц контентом.

Но здесь следует помнить, что для успеха, контент должен обновляться регулярно и часто. Статические сайты не предназначены для этого. При необходимости частых обновлений, их простота выходит боком — добавление новой информации на сайт из конструктора требует от администратора гораздо больших усилий, чем при использовании CMS. Также, играет роль стабильность и скорость работы сайта. При использовании конструктора сайта Вы никак не можете повлиять на этот фактор. При использовании же CMS выбор виртуального хостинга или даже выделенного сервера зависит только от Вас. Если Вам необходим небольшой сайт, и Вы не планируете большого количества посетителей на нем, то Вам подойдет минимальный пакет виртуального хостинга. Но если Вы создаете нечто большее, например, интернет магазин, то Вам уже будет необходим выделенный сервер, цена на который может колебаться в довольно обширных пределах. Однако, следует понимать, что для администрирования выделенного сервера Вам, скорее всего, потребуется опытный специалист.

По вопросу выбора подходящего хостинга есть множество статей, Вы можете изучить этот вопрос более подробно, если необходимо. Однако основное, на что следует обращать внимание, это срок работы хостинг провайдера на рынке, скорость работы его сайта, отзывы клиентов о техподдержке и соответствие цены объему предоставляемых услуг. Мы рекомендуем Deltahost, как компанию, успешно зарекомендовавшую себя на рынке как поставщик услуг виртуального хостинга и выделенных серверов, цена на которые соответствует качеству.

Если владельцу сайта нужно быстро изменить контент на многих страницах, при использовании конструктора ему придется работать с каждой страницей отдельно. В популярных системах управления контентом, таких как WordPress и Joomla аналогичные действия совершаются гораздо проще: всего за несколько кликов мышкой, и информация появятся на всех страницах одновременно.

Впрочем, это не единственное преимущество бесплатных CMS. Информация с сайтов сделанных с помощью конструкторов, хранится в html-файлах. Возможности архивирования старых публикаций в этом случае достаточно малы. В то же время, контент сайтов на CMS и Joomla хранится в базах данных, что позволяет сохранять нужную информацию, а также без потерь сменить дизайн или перенести сайт на новый хостинг.

Таким образом, преимущество конструкторов заключается только в том, что они дают возможность создать необходимый сайт бесплатно и очень быстро. Для сайтов-визиток такое решение является практически идеальным. Однако, если вам необходимо более серьезное присутствие в интернете, лучше всего воспользоваться бесплатными динамическими системами, такими как WordPress и Joomla.

Прочтений: 2475


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить