Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

В курском университете запатентовали современную космическую разработку

08:28 06 июля 2016

В курском университете запатентовали современную космическую разработку

Юго-западный государственный университет Курска запатентовал двигатель для наноспутников. Как сообщили в пресс-службе вуза, новый аппарат значительно увеличит срок пребывания малых спутников на орбите, а также позволит выводить в космос большие группировки наноспутников.

Ректор университета Сергей Емельянов уверяет, что их технология найдет практическое применение. К примеру, с помощью недорогостоящих спутников можно будет более точно позиционировать навигационные системы GPS и ГЛОНАСС, прогнозировать погоду.

Ученый рассказал, что необходимость создания двигателей для наноспутников возникла после первых запусков малых аппаратов ЮЗГУ. Одним из них был российско-перуанский спутник «Часки-1». Такие аппараты не могли удерживаться на орбите, сгорали в атмосфере после 6-9 месяцев работы. Наноспутник с маленьким двигателем, питающимся солнечной энергией, продлит время нахождения аппаратов на орбите на годы.

По словам ректора, разработчики микродвигателя вошли в программу «МКС-эксперимент», им обещали финансовую поддержку. Планируется, что проект двигателя к наноспутникам будет разработан к 2018 году. Эксперименты по выведению  на орбиту нескольких аппаратов начнутся уже в текущем году. Первый запуск российско-эквадорского научного спутника запланирован на сентябрь. 

Прочтений: 2112


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить