Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

«Вечную» видеокамеру для работы которой не нужно батарей и электричества создали ученые США

16:12 16 апреля 2015

«Вечную» видеокамеру для работы которой не нужно батарей и электричества создали ученые США

Устройство, по словам создателей, способно неограниченное время работать используя только энергию света для создания изображений.

Новинку представят двадцать пятого апреля в Хьюстоне (штат Техас), где будет проходить конференция по компьютерной фотографии.

Изобретателей из Колумбийского университета на создание новой видеокамеры подтолкнуло использование одной и той же технологии, которая используется как в датчиках, цифровых видео- и фотокамер, так и в датчиках солнечных батарей, которые преобразуют свет в электричество.

Работа видеокамеры не требующей подзарядки возможна благодаря использованию фотодиода (светочувствительного элемента), который в устройстве работает в двух режимах6 зарядки (фотоэлектрическом), и сьемки (фотопроводящем).

Процесс полной зарядки батарей занимает всего несколько миллисекунд, после чего устройство может делать фотографию и снова переключается в режим зарядки.

В настоящее время видеокамера оснащена датчиком 30Х40 пикселей, который за секунду снимает один кадр. При этом диаметр каждого пикселя около 4 миллиметров. А это в 1 тыс. раз больше, чем в стандартной матрице современных цифровых камер.

Но опытный образец можно уменьшить, поместив сникерс киев юа его на специальный чип. Тогда он сможет работать даже и в комнате, которая освещается неяркими лампами, записывая при этом видео (640Х480 пикселей) о скоростью тридцать кадров в секунду.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2321


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить