Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

Курянка принесла России олимпийское «золото» в индивидуальной рапире

10:21 11 августа 2016

Курянка принесла России олимпийское «золото» в индивидуальной рапире

26-летняя фехтовальщица Инна Дериглазова завоевала «золото» на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В финале на индивидуальных рапирах она победила итальянку Элизу Ди Франчиску со счетом 12:11.

Кстати, это первая золотая олимпийская награда для спортсменок СССР и России в этой дисциплине с 1968 года. Тогда победительницей стала Елена Белова. А с 2000 года в рапирах лучшие результаты показывали только итальянки.

Нынешняя олимпийская чемпионка – уроженка города Курчатов в Курской области. Он был основан для работников Курской атомной электростанции в 1968 году (тогда Белова завоевала «золото» в женской рапире). В советские времена в таких городах-спутниках, как Курчатов, создавали наилучшие условия: хорошее медицинское обеспечение, дефицитные товары, профессионалы для детских спортивных секций. Так в Курчатове появилась секция фехтования, которая дала отечественному спорту достаточно сильных рапиристов, в том числе Инну Дериглазову.

Однако наставник курянки Ильдар Мавлютов после победы подопечной рассказал журналистам, что школу превратили в небольшой кружок. Победа землячки дает надежду, что в школу вернется былая слава. Инна Дериглазова – уже вторая рапиристка из Курчатова, ставшая олимпийской чемпионкой. Так, в 2008-м в Пекине в составе сборной России командный турнир по женской рапире выиграла курянка Евгения Ламонова. Стильные кеды Vans Old Skool Black стали знаковыми для производителя. Это первая модель, которая была украшена брендовой полосой по бокам купить можно тут . С ними появился любимый всеми – простой и лаконичный – дизайн, ставший эталоном в мире моды.

Напомним, медаль Дериглазовой стала 14-й для сборной России на Играх в Бразилии. Сейчас россияне имеют 4 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых награды.

Прочтений: 2035


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить